Рейтинг@Mail.ru
"Прогресс М-09М" отстыкован от МКС для участия в научном эксперименте - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Прогресс М-09М" отстыкован от МКС для участия в научном эксперименте

© NASAКосмический грузовик "Прогресс"
Космический грузовик Прогресс
Читать ria.ru в
"Отстыковка "Прогресса М-09М" состоялась в расчетное время. На следующей неделе, 26 апреля, после завершения эксперимента корабль будет сведен с орбиты. В этот же день несгоревшие фрагменты грузовика приводнятся на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана", - уточнил представитель ЦУП.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Космический грузовик "Прогресс М-09М" отстыкован от Международной космической станции (МКС) для участия в пятидневном научном геофизическом эксперименте "Радар-Прогресс", сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Отстыковка "Прогресса М-09М" состоялась в расчетное время", - отметил собеседник агентства. "На следующей неделе, 26 апреля, после завершения эксперимента корабль будет сведен с орбиты. В этот же день несгоревшие фрагменты грузовика приводнятся на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана", - уточнил представитель ЦУП.

По его словам, ранее на "Прогрессах" перед затоплением также проводились геофизические эксперименты, в частности, "Отражение" и тот же "Радар-Прогресс". Основной целью последнего является определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата.

Локация продуктов выброса двигателей производилась с помощью расположенного под Иркутском уникального радара некогерентного рассеяния (НР). С его помощью можно получать информацию об электронной концентрации, электронной и ионной температуре, ионном составе и скорости дрейфа в диапазоне высот от 100 до 1000 километров.

Радары НР - весьма сложные и дорогостоящие установки, мировая сеть насчитывает лишь девять таких инструментов. Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе, для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.

Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска. НР создан на базе радиолокационной системы "Днепр", является моностатическим импульсным радаром с частотным сканированием и принадлежит Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

На космодроме Байконур идет подготовка к запуску следующего грузовика "Прогресс М-10М". Запуск намечен на 27 апреля в 17.05 мск, стыковка с МКС - в 18.29 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала