Рейтинг@Mail.ru
Космические войска установили связь с аварийным спутником "Гео-ИК-2" - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космические войска установили связь с аварийным спутником "Гео-ИК-2"

Читать ria.ru в
"Специалистам Главного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова удалось установить связь с космическим аппаратом "Гео-ИК-2", - сообщил РИА Новости официальный представитель войск Алексей Золотухин.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Космическим войскам (КВ) РФ удалось в пятницу установить связь со считающимся аварийным космическим аппаратом "Гео-ИК-2", сообщил РИА Новости официальный представитель войск Алексей Золотухин.

"Специалистам Главного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова удалось установить связь с космическим аппаратом "Гео-ИК-2"", - сказал подполковник Золотухин.

Он подчеркнул, что со спутника получена телеметрическая информация. "В настоящее время специалисты центра проводят сбор, обработку и анализ полученной информации", - отметил Золотухин.

По итогам анализа этой информации командование КВ выработает дальнейшие шаги по будущей эксплуатации этого космического аппарата.

Геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2" был запущен в начале февраля с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса "Рокот", но в расчетное время не вышел на связь. Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите.

До окончательных выводов государственной комиссии о причинах вывода "Гео-ИК-2" на нерасчетную орбиту пуски РКН "Рокот" были приостановлены.

Госкомиссия установила, что предварительной причиной отсутствия связи с "Гео-ИК-2" является отрицательный энергетический баланс космического аппарата, образовавшийся в результате просадки напряжения бортового электропитания.

В конце февраля первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин в беседе с журналистами сообщил, что "Гео-ИК-2" "окончательно потерян для министерства обороны, он не будет использоваться в военных целях, но на нем можно будет проверять системы управления".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала