Рейтинг@Mail.ru
Mac OS X Lion будет распространяться через интернет-магазин – СМИ - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Mac OS X Lion будет распространяться через интернет-магазин – СМИ

Читать ria.ru в
Благодаря этому нововведению, пользователи актуальной версии Mac OS X 10.6 Snow Leopard смогут обновить программную платформу на своих компьютерах через интернет, а не с помощью обычного в таких случаях DVD-диска.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Операционная система для компьютеров Apple Mac OS X 10.7 Lion, выход которой запланирован на лето, будет распространяться через интернет-магазин компании Mac App Store, сообщил сайт AppleInsider со ссылкой на информированные источники.

Благодаря этому нововведению, пользователи актуальной версии Mac OS X 10.6 Snow Leopard смогут обновить программную платформу на своих компьютерах через интернет, а не с помощью обычного в таких случаях DVD-диска.

AppleInsider отмечает, что Apple скорее всего предложит обновление и на дисках, специально для тех пользователей, которые по каким-либо причинам не хотят скачивать достаточно объемный дистрибутив.

Тестовые версии Mac OS X Lion уже сейчас распространяются через Mac App Store. Скачать их могут только разработчики после ввода специального кода, полученного на сайте Apple.

По мнению обозревателей, Apple со временем полностью откажется от использования оптических дисков для дистрибуции программного обеспечения. Этот процесс был начат выпуском ноутбуков семейства MacBook Air, которые лишены встроенного оптического привода и комплектуются восстановительной USB-флэшкой вместо привычного DVD-диска.

Косвенным подтверждением скорого отказа Apple от установки оптических приводов во все свои ноутбуки может служить неофициальная информация, полученная в начале года сайтом MacRumors. Источники ресурса сообщали, что компания готовится убрать программное обеспечение на физических носителях из фирменных магазинов Apple Store. Вместо этого пользователям будет предложено покупать и загружать софт из интернет-магазина Mac App Store.

Выпуск операционной системы Mac OS X Lion намечен на лето. Ожидается, что точная дата, а также новые подробности о программной платформе будут представлены на ежегодной конференции Apple для разработчиков Worldwide Developers Conference, которая пройдет в Сан-Франциско с 6 по 10 июня.

Уже сейчас известно, что в системе модифицированы некоторые стандартные приложения. Кроме того, там появятся нововведения, перенесенные с планшетного компьютера Apple iPad: в частности, полноэкранный режим работы приложений и различные "жесты", с помощью которых можно управлять программами с тачпада.

Интернет-магазин Mac App Store, с помощью которого Apple продает программное обеспечение для своих компьютеров, был запущен 6 января 2011 года. В Mac OS X Snow Leopard для работы с Mac App Store используется специальная программа-клиент, которая появилась после установки очередного обновления системы. В Mac OS X Lion поддержка сервиса станет неотъемлемой частью системы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала