Рейтинг@Mail.ru
Microsoft договорилась о покупке Skype за $8,5 млрд - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Microsoft договорилась о покупке Skype за $8,5 млрд

Читать ria.ru в
После того, как инвестиционная группа Silver Lake, владеющая Skype в настоящее время, получит сумму наличными, Skype станет структурным подразделением Microsoft. При этом нынешний исполнительный директор сервиса Тони Бэйтс возглавит Microsoft Skype Division, перейдя в непосредственное подчинение к исполнительному директору Microsoft. Согласно данным релиза, в сумму сделки входят 755 миллионов долларов долгов Skype.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Корпорация Microsoft Corp. достигла договоренности о покупке провайдера интернет-телефонии Skype Technologies за 8,5 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе Microsoft.

Данная сделка станет самой дорогостоящей покупкой Microsoft за всю 36-летнюю историю существования компании, оказавшись масштабнее приобретения AQuantive в 2007 году за 6 миллиардов долларов.

После того, как инвестиционная группа Silver Lake, владеющая Skype в настоящее время, получит сумму денежными средствами, Skype станет структурным подразделением Microsoft. При этом нынешний исполнительный директор сервиса Тони Бэйтс (Tony Bates) возглавит Microsoft Skype Division, перейдя в непосредственное подчинение к исполнительному директору Microsoft. Согласно данным релиза, в сумму сделки входят 755 миллионов долларов долгов Skype.

Стороны надеются получить одобрение регулирующих органов до конца текущего года.

"Skype - феноменальный сервис, который нравится миллионам людей по всему миру. Вместе мы будем творить будущее онлайн коммуникаций и будем делать это так, чтобы людям было еще проще оставаться на связи с семьей, друзьями, клиентами и коллегами в любой точке планеты", - приводятся в пресс-релизе слова исполнительного директора компании Стива Балмера (Steve Balmer).

По данным релиза, поддержка Skype появится в игровой консоли Xbox и смартфонах под управлением Windows Phone.

В начале месяца появилась неофициальная информация о том, что переговоры о возможной покупке или тесном партнерстве со Skype Technologies ведет социальная сеть Facebook и интернет-поисковик Google.

Летом прошлого года сайт TechCrunch писал, что Cisco, крупнейший в мире производитель сетевого оборудования и телекоммуникационных технологий, может приобрести Skype за 5 миллиардов долларов.

Система IP-телефонии Skype создана эстонскими разработчиками. Сама компания была основана в 2003 году, в том же году была выпущена первая публичная версия клиентского приложения для компьютеров. Большинство сотрудников Skype по-прежнему работает в таллинском офисе, хотя штаб-квартира компании расположена в Люксембурге.

В 2005 году Skype был приобретен за 2,6 миллиарда долларов компанией eBay, владеющей популярным онлайн-аукционом, однако в 2009 году, не получив ожидаемого эффекта от интеграции Skype в свою систему электронных аукционов, eBay продала 70% акций Skype Technologies группе инвестиционных компаний Silver Lake.

Сегодня программа-клиент Skype существует для компьютеров и смартфонов под управлением всех распространенных платформ.

TechCrunch отмечает, что Skype не приносит прибыли: в 2010 году выручка компании составила 860 миллионов долларов, а чистый убыток - 7 миллионов долларов.

Целью приобретения Microsoft сервиса интернет-телефонии (количество зарегистрированных пользователей Skype превышает 500 миллионов, а на постоянной основе им пользуются примерно 170 миллионов подписчиков) является усиление позиций на рынке интернет-сервисов.

Собственные решения Microsoft в области интернет-коммуникаций включают, в частности, представленный в 2010 году ориентированный на корпоративный сектор пакет Lync, который объединяет электронную почту, службу мгновенных сообщений, а также аудио- и видеоконференции. Кроме того, возможность видеочата и обмена мгновенными сообщениями корпорация предоставляет в рамках сервиса Windows Live.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала