Рейтинг@Mail.ru
"МегаФон" поможет МЧС справиться с лесными пожарами - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"МегаФон" поможет МЧС справиться с лесными пожарами

Читать ria.ru в
Один из крупнейших российских сотовых операторов "МегаФон" планирует разместить на половине своих базовых станций датчики, собирающие данные о погоде, задымлении и уровне радиации, что, в частности, может помочь МЧС оперативно получать данные о лесных пожарах.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости, Александр Бумагин. Один из крупнейших российских сотовых операторов "МегаФон" планирует разместить на половине своих базовых станций датчики, собирающие данные о погоде, задымлении и уровне радиации, что, в частности, может помочь МЧС оперативно получать данные о лесных пожарах - переговоры о сотрудничестве уже ведутся, сообщила компания корреспонденту РИА Новости.

Создание подобной системы мониторинга с нуля - дорогостоящий проект, однако операторы связи уже имеют обширную сеть базовых станций (БС), к которым подведены все необходимые коммуникации, и на них необходимо лишь разместить дополнительное оборудование. Кроме МЧС, проектом "МегаФона" заинтересовался и Росгидромет. Кроме того, информация по каждой БС возможно будет доступна любому желающему на сайте meteofon.com, свободный вход на который сейчас закрыт.

До конца года оператор планирует разместить комплексы для мониторинга окружающей среды на 500 БС по всей стране, в дальнейших планах - десять тысяч БС или половина из всех "вышек" "МегаФона" в России. В данный момент оборудованием оснащено восемь БС на олимпийских объектах в районе Сочи.

В зависимости от набора датчиков, дополнительное оборудование будет стоить от 200 до 270 тысяч рублей на каждую БС. Тем самым, общие затраты на проект составят 20-27 миллионов рублей, рассказала корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

Обязательным элементом системы мониторинга "МегаФона", представленной на проходящей в Москве со вторника по пятницу выставке "Связь-Экспокомм", будет размещаемое на БС устройство сбора и передачи данных, способное управлять, собирать и предавать данные от любого датчика. В зависимости от задач мониторинга, на БС будут размещаться видеокамера, дозиметр, метеостанция.

Для раннего выявления пожаров потребуется газоанализатор. Это устройство определяет концентрацию угарного газа в атмосфере, и рост этой концентрации может быть первым признаком возгорания", - сказала Дорохина.

Снимок видеокамеры дает дополнительную информацию о ситуации в районе БС. Подобным образом можно получить оперативное оповещение и о других стихийных бедствиях.

Оператор полагает, что "Метеофоном" могут заинтересоваться силовые ведомства, которые получат возможность удаленно нести патрулирование в труднодоступных местах и, к примеру, вести контроль дорожного движения. Энергетики с помощью этой системы могли бы следить за состоянием линий электропередач.

Идея "Метеофона" - развитие собственной системы наблюдения за состоянием БС. В прошлом году сотовые операторы буквально "наелись" стихийными бедствиями: их оборудование пострадало от летних лесных пожаров и декабрьского ледяного дождя, так чтов первую очередь строящаяся система пригодится и самому "МегаФону".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала