Рейтинг@Mail.ru
Amazon продает больше электронных книг, чем печатных - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Amazon продает больше электронных книг, чем печатных

© Amazon Скриншот сайта Amazon
Скриншот сайта Amazon
Читать ria.ru в
Начиная с 1 апреля на каждые 100 печатных изданий, реализуемых Amazon, приходится 105 электронных. Эта статистика не учитывает бесплатные электронные книги, распространяемые Amazon, с ними перевес становится еще более значительным.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости, Владислав Бирюков. Число электронных книг, продаваемых крупнейшим в мире интернет-магазином Amazon, впервые превзошло число реализуемых им печатных изданий, сообщила компания.

"Мы надеялись, что это когда-то случится, но не думали, что так скоро. Мы продаем печатные книги уже 15 лет, а электронные - для нашего ридера Kindle - меньше четырех лет", - заявил глава Amazon Джефф Безос, слова которого приводит пресс-релиз.

Начиная с 1 апреля на каждые 100 печатных изданий, реализуемых Amazon, приходится 105 электронных. Эта статистика не учитывает бесплатные электронные книги, распространяемые Amazon, с ними перевес становится еще более значительным. Продажи электронных книг в этом году более чем втрое превысили показатель за аналогичный период прошлого года, сообщает компания.

Очередное достижение Amazon не стало сюрпризом для индустрии. Летом прошлого года продажи электронных книг в крупнейшем интернет-магазине обогнали продажи изданий в переплете, а в январе 2011-го - бумажных книг с мягкой обложкой.

Впрочем, аналитики Forrester Research не рекомендуют пока выбрасывать на свалку книжные полки - по данным компании, лишь 14% популярной литературы продается в электронном виде, пишет The New York Times.

Кроме того, в статистике Amazon учитываются Kindle Singles - небольшие авторские статьи и эссе, которые компания начала продавать в своем магазине в прошлом году, отмечает газета.

Хотя ридер Kindle, выпускаемый Amazon, по-прежнему лидирует на рынке электронных книг, серьезную конкуренцию ему составляет растущий сегмент планшетных компьютеров, отмечает сайт EETimes.

Глава Amazon неоднократно критиковал iPad как устройство для чтения текстов, однако согласно циркулирующим на рынке слухам, компания разрабатывает собственный планшетный компьютер. Крупнейший конкурент Amazon, компания Barnes & Noble, уже выпустила подобный продукт - Nook Color - в прошлом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала