Рейтинг@Mail.ru
Один из "меганаучных" проектов может реализовать Курчатовский институт - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Один из "меганаучных" проектов может реализовать Курчатовский институт

Читать ria.ru в
Научно-исследовательский центр "Курчатовский институт" может стать площадкой для реализации одного из крупных международных научных проектов, сообщил в пятницу РИА Новости главный ученый секретарь Российской академии наук Валерий Костюк.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Научно-исследовательский центр "Курчатовский институт" может стать площадкой для реализации одного из крупных международных научных проектов, сообщил в пятницу РИА Новости главный ученый секретарь Российской академии наук Валерий Костюк.

"Мы сделали оценку общего уровня представленных мегапроектов. Есть очень мощный проект со стороны Курчатовского института", - сказал Костюк, не уточнив тематику этого проекта.

Ранее директор департамента науки, высоких технологий и образования кабинета министров РФ Александр Хлунов заявил, что правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям летом может обсудить вопрос о реализации в России крупных международных научных проектов.

Он отметил, что реализация крупного научного проекта на территории России будет огромным успехом для РФ. "Помимо того, что сможем выйти на новые научные рубежи, сможем... получить лучшие умы человечества, которые будут (в России) не только работать, но и жить", - сказал директор департамента.

Костюк в беседе с агентством не стал уточнять число проектов, которые в итоге планируется реализовать в РФ. Он отметил, что для реализации в числе прочих может быть выбран академический проект. "По нашим оценкам, один из наших (РАН - ред.) проектов, объединенный из нескольких институтов, возможно, пройдет. Я надеюсь на это", - сказал Костюк, пояснив, что речь идет об исследованиях в одной из областей физики.

Указ о создании НИЦ "Курчатовский институт" был принят в 2008 году. Этот пилотный проект реализуется для ускоренного внедрения в производство научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов, по приоритетным направлениям "Индустрия наносистем и материалов" и "Энергетика и энергосбережение", координации научной деятельности по реализации президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии". В создании НИЦ принимают участие Российский научный центр "Курчатовский институт", Петербургский институт ядерной физики имени Константинова, Институт физики высоких энергий и Институт теоретической и экспериментальной физики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала