Рейтинг@Mail.ru
Корабль "Союз ТМА-20" с тремя космонавтами отстыковался от МКС - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Корабль "Союз ТМА-20" с тремя космонавтами отстыковался от МКС

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкКосмонавты Кэтрин Колман, Дмитрий Кондратьев и Паоло Несполи (слева направо). Архив
Космонавты Кэтрин Колман, Дмитрий Кондратьев и Паоло Несполи (слева направо). Архив
Читать ria.ru в
Корабль "Союз ТМА-20", на борту которого находятся российский космонавт Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман, в расчетное время отстыковался от модуля "Рассвет" российского сегмента МКС в автоматическом режиме.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 24 мая - РИА Новости. Корабль "Союз ТМА-20", на борту которого находятся российский космонавт Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман, в расчетное время отстыковался от модуля "Рассвет" российского сегмента Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП).

Перед возвращением на Землю экипаж проведет фотографирование и видеосъемку станции с борта корабля "Союз ТМА-20" вместе с пристыкованным шаттлом "Индевор".

После того, как "Союз" отделится от модуля "Рассвет", корабль отойдет от станции и на расстоянии 180-200 метров будет находиться в режиме зависания. Члены экипажа корабля проведут фотографирование и видеосъемку МКС во время ее разворота и стабилизации. Фотосъемка пройдет с 01.50 мск до 02.10 мск. После завершения космической фотосессии экипаж будет готовиться к спуску с орбиты.

В 05.37 мск будут включены двигатели на торможение, в 06.04 мск корабль "Союз" войдет в плотные слои атмосферы и в 06.27 мск спускаемая капсула "Союза" с экипажем приземлится в 147 километрах восточнее города Джезказган (Казахстан).

Российские корабли "Союз" остаются самым надежным и испытанным средством доставки экипажей на МКС: именно "Союзы" будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнеров на МКС и возвращать их обратно на Землю по крайней мере до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали 14 марта Роскосмос и НАСА.

Очередное дополнение к контракту между Роскосмосом и НАСА по программе МКС, действующее по июнь 2016 года, предусматривает доставку на МКС и возвращение на Землю российскими кораблями 12-ти астронавтов длительных экспедиций, а также проведение их подготовки к полету, обеспечение летных операций, а также поиска и спасания при возвращении на Землю.

Кроме того, будет осуществляться доставка грузов (около 50 килограммов на человека) и возвращение (примерно 17 килограммов на человека). Российская сторона взяла на себя обязательство и по удалению отходов (из расчета 30 килограммов на человека).

В связи с завершением полетов шаттлов ротация экипажей МКС обеспечивается в настоящее время только российскими "Союзами". Какие именно американские космические корабли и когда заменят шаттлы, пока неясно. В создании космических транспортных средств руководство НАСА делает ставку на коммерческие компании.

Работу на орбите продолжают командир МКС-28 космонавт Роскосмоса Андрей Борисенко, бортинженеры - космонавт Роскосмоса Александр Самокутяев и астронавт НАСА Рональд Гаран. Кроме того, в настоящее время к станции пристыкован шаттл "Индевор", который будет находиться на орбите и 1 июня вернется на Землю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала