Рейтинг@Mail.ru
Капсула "Союза ТМА-20" с тремя космонавтами приземлилась в Казахстане - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Капсула "Союза ТМА-20" с тремя космонавтами приземлилась в Казахстане

Читать ria.ru в
Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-20" благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 24 мая - РИА Новости. Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-20" благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами.

С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись российский космонавт Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман. Экипаж перенес посадку нормально, состояние космических путешественников удовлетворительное, сообщил комментатор ЦУП со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы.

Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Были предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже за пределами России и Казахстана. Для этого в различных частях планеты было подготовлено несколько "полигонов посадки". Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения были готовы оказать специалисты-спасатели стран, на территории которых мог приземлиться спускаемый аппарат.

Посадку аппарата пилотируемого космического корабля обеспечивали три самолета (Ан-12 и Ан-26), 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин, сосредоточенных в районе приземления капсулы с космонавтами, сообщил ранее РИА Новости советник руководителя Росавиации Андрей Прянишников.

Через некоторое время космическим путешественникам помогут выбраться из спускаемой капсулы. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале под присмотром врачей на вертолете их отправят на аэродром Караганды, откуда самолетом доставят на подмосковный аэродром "Чкаловский" неподалеку от Звездного городка.

Работу на МКС продолжает экипаж 28-й длительной экспедиции: космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко (командир экипажа) и Александр Самокутяев (бортинженер), а также астронавт НАСА Рональд Гаран (бортинженер).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала