Рейтинг@Mail.ru
Астрономы обнаружили, возможно, самый далекий объект во Вселенной - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы обнаружили, возможно, самый далекий объект во Вселенной

Читать ria.ru в
Астрономы, возможно, обнаружили самый далекий объект во Вселенной - гамма-всплеск, который находится на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет от нашей планеты.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Астрономы, возможно, обнаружили самый далекий объект во Вселенной - гамма-всплеск, который находится на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет от нашей планеты, сообщили на конференции Американского астрономического общества в Бостоне авторы исследования, которое будет опубликовано в Astrophysical Journal.

Вспышки гамма-излучения, которые продолжались от нескольких секунд до нескольких минут, впервые были обнаружены в 1968 году американскими спутниками, предназначенными для регистрации советских ядерных испытаний. На небосводе вспышки наблюдаются примерно раз в день. Согласно современным представлениям, это явление связано со взрывами сверхновых звезд и их превращением в черные дыры.

Гамма-вспышка в созвездии Гончих Псов, получившая индекс GRB 090429B, была зафиксирована орбитальным телескопом "Свифт" в апреле 2009 года. Затем ученые в течение двух лет наблюдали за этим объектом с помощью наземного телескопа "Джемини" и орбитальной обсерватории "Хаббл".

Всплеск постепенно тускнел, и максимум излучения постепенно сдвигался из гамма-диапазона в рентгеновский и дошел до инфракрасной части спектра, где его и "застал" "Джемини".

На конференции Американского астрономического общества в Бостоне авторы исследования, которое будет опубликовано в Astrophysical Journal, сообщили, что проведенные ими измерения показали, что красное смещение вспышки составляет 9,4.

Главным показателем расстояния до далеких объектов служит красное смещение - сдвиг линий в спектре из-за эффекта Доплера. Чем больше красное смещение, тем дальше космический объект, поскольку с расстоянием, согласно закону Хаббла, скорость убегания галактик растет.

Смещение в 9,4 означает, что источник излучения находится на расстоянии около 13,1 миллиарда световых лет от нас. И мы видим этот гамма-всплеск таким, каким он был примерно через 520 миллионов лет после Большого взрыва (возраст Вселенной оценивается на текущий момент в 13,75 миллиарда лет).

Предыдущий рекорд для гамма-всплеска был установлен в 2009 году: красное смещение всплеска GRB 090423 составило 8,2, то есть он находился на расстоянии 13 миллиардов световых лет.

"Как в случае с любым подобным открытием, в этом случае существуют различные неопределенности. Однако, если бы я был в Вегасе, я бы не поставил на то, что эта гамма-вспышка произошла не на самом большом расстоянии от Земли, и по нашим оценкам, шансы на то, что она является самым отдаленным объектом в наблюдаемой Вселенной, составляют 23%", - заявил лидер исследовательской группы, Антонио Куккиара (Antonio Cucchiara) из университета Пенсильвании.

Яркость вспышки, по оценкам ученых, превышала яркость Солнца в триллион раз, и на пару мгновений вспышка была ярче, чем несколько тысяч галактик.

"Мы... не смогли зафиксировать что-либо после того, как закончилось послесвечение вспышки. Галактика, в которой произошел гамма-всплеск, находится так далеко, что ее не могут зафиксировать существующие телескопы", - отметил Куккиара.

Ранее, в конце января 2011 года астрономы, работающие с орбитальным телескопом "Хаббл", заявили, что им удалось обнаружить галактику, расположенную в 13,2 миллиарда световых лет от Земли.

Ричард Боуэнс (Rychard Bouwens) из университета Калифорнии в Санта-Крус и его коллеги изучали снимки, полученные "Хабблом" с помощью обзорной камеры WFC3 (Wide Field Camera). С помощью ряда косвенных методов определили, что у галактики UDFj-39546284 красное смещение может составлять 10,3. Это означает, что эта галактика находится в 13,2 миллиарда световых лет от нашей планеты.

Вместе с тем, на данный момент эта галактика еще остается "кандидатом в рекордсмены" - измеренное значение красного смещения пока не подтверждено другими методами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала