Рейтинг@Mail.ru
"Немецкая" кишечная палочка угрожает только ослабленным людям - ученые - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Немецкая" кишечная палочка угрожает только ослабленным людям - ученые

© REUTERS / Morris Mac MatzenСотрудник микробиологической лаборатории в Гамбурге демонстрирует материал с бактериями Escherichia coli (EHEC)
Сотрудник микробиологической лаборатории в Гамбурге демонстрирует материал с бактериями Escherichia coli (EHEC)
Читать ria.ru в
Степень опасности штамма бактерии Escherichia coli (кишечная палочка) 0104: H4 зависит не только от его генетических свойств, но и от особенностей организмов зараженных им людей, смертельную опасность он представляет для ослабленных организмов, считают российские ученые.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Степень опасности штамма бактерии Escherichia coli (кишечная палочка) 0104: H4 зависит не только от его генетических свойств, но и от особенностей организмов зараженных им людей, смертельную опасность он представляет для ослабленных организмов, считают российские ученые.

Первоначально опасная кишечная инфекция была зафиксирована на севере Германии. Она уже унесла жизни 17 человек в ФРГ и одного в Швеции. По данным ВОЗ, случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы. Ранее появилась информация, что причиной заболеваний стал редкий штамм E. сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Этот штамм был выделен из тканей семи больных в Германии и двух в Дании.

Заведующий лабораторией вирусов микроорганизмов Института микробиологии имени Виноградского РАН Андрей Летаров объяснил, что патогенность энтеробактерий, к которым относится кишечная палочка, сильно зависит от свойств конкретного штамма.

"Кишечная палочка - довольно странный вид бактерий. Он странен тем, что разные штаммы, входящие в него, могут сильно различаться по размерам своего генома - вплоть до десятков процентов", - сказал ученый РИА Новости.

"Штамм 0104: H4, в частности, вырабатывает фермент бета-лактамазу расширенного спектра, которая вызывает устойчивость к антибиотикам типа пенициллина, цефалоспорина и некоторым другим", - пояснил Летаров, сославшись на опубликованные данные генетического анализа этого штамма.

Он добавил, что бактерии этого штамма вырабатывают шигатоксин второго типа, названный так из-за их сходства с токсинами, вырабатываемыми бактериями-шигеллами, вызывающими дизентерию. Шигатоксин второго типа нарушает синтез белков в клетках организма человека, повреждая, прежде всего, ткани почек.

Сотрудник кафедры микробиологии биологического факультета МГУ Андрей Шестаков в беседе с РИА Новости подчеркнул, что для оценки степени опасности штамма надо учитывать особенности организмов погибших людей.

"Вполне возможно, они уже были чем-либо ослаблены (до заражения бактериями штамма 0104: H4)", - пояснил ученый.

Шестаков не исключил, что причиной вспышки кишечной инфекции стало то, что овощи и фрукты были выращены с применением натуральных удобрений, которые, по-видимому, не были выдержаны на этапе компостирования в течении времени, достаточного для гибели патогенных микроорганизмов. Таким образом, кишечная палочка в больших количествах попала на поверхность овощей и фруктов. При соблюдении правил применения удобрений опасность заражения очень мала, считает ученый.

"Я ни на грамм не изменил свой рацион, в который входит достаточно много овощей и фруктов", - сказал Шестаков.

Бактерия E. сoli, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала