Рейтинг@Mail.ru
Ученые намерены найти следы древних вулканических катастроф на Курилах - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые намерены найти следы древних вулканических катастроф на Курилах

Читать ria.ru в
Вулканологи с Сахалина и Камчатки отправившиеся в полуторамесячную экспедицию на средние и южные Курильские острова, намерены восстановить историю катастроф, связанных с извержениями кальдерных вулканов, сообщила РИА Новости пресс-секретарь института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Ольга Шестакова.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 20 июн - РИА Новости. Вулканологи с Сахалина и Камчатки отправившиеся в полуторамесячную экспедицию на средние и южные Курильские острова, намерены восстановить историю катастроф, связанных с извержениями кальдерных вулканов, сообщила РИА Новости пресс-секретарь института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Ольга Шестакова.

Группа молодых ученых, четверым из которых нет и 25 лет, намерены не только изучить геологическую историю развития Курильских островов, изменения их строения и режимов гидротермальной деятельности, но и выявить сохранившиеся следы катастрофических событий, связанных с извержениями.

"В арсенале исследователей - комплект надувных лодок с моторами для высадки научного десанта на острова, эхолот для проведения подводной съемки рельефа лавовых потоков ушедших в море и кальдерных озер, тепловизор и высокоточные термометры для проведения термосъемки активных вулканов", - рассказала Шестакова.

Она добавила, что, по мнению доктора геолого-минералогических наук Ивана Мелексецева, одним из самых интересных островов Курильской дуги для ученых является остров Симушир, где находятся три действующих вулкана: Пик Прево, Горящая сопка, вулкан Заварицкого. Последний извергался в 1957 году.

По словам Шестаковой, предполагается, что после Симушира вулканологи продолжат полевые работы на островах Итуруп и Кунашир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала