Рейтинг@Mail.ru
Выброс плазмы на Солнце может вызвать в четверг магнитную бурю - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выброс плазмы на Солнце может вызвать в четверг магнитную бурю

© Фото : NASA / SOHOВспышка на Солнце 21 июня 2011 года
Вспышка на Солнце 21 июня 2011 года
Читать ria.ru в
Корональный выброс массы на Солнце, произошедший утром во вторник, в день летнего солнцестояния, может спровоцировать на Земле магнитную бурю в четверг, когда выброс достигнет нашей планеты, сообщает сайт Spaceweather.com.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Корональный выброс массы на Солнце, произошедший утром во вторник, в день летнего солнцестояния, может спровоцировать на Земле магнитную бурю в четверг, когда выброс достигнет нашей планеты, сообщает сайт Spaceweather.com.

Выброс плазмы произошел около 04.00 по Гринвичу (08.00 мск) в районе солнечного пятна с номером 1236, расположенного чуть севернее экватора. Выброс сопровождался рентгеновской вспышкой класса C7.7.

Это относительно слабое событие: вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Корональный выброс плазмы выглядит относительно слабым, но он был направлен практически прямо в сторону Земли. Поэтому есть вероятность, что облако ионизованной плазмы может вызвать возмущения магнитосферы Земли, когда "доберется" до нашей планеты в четверг, 23 июня.

Вспышкой Солнце "отметило" день летнего солнцестояния в северном полушарии - так астрономы называют момент, когда Солнце достигает наивысшей точки над небесным экватором. Момент солнцестояния приходится точно на 17.16 по Гринвичу (21.16 мск) 21 июня, и этот день является самым длинным в северном полушарии.

В этот же время в южном полушарии происходит зимнее солнцестояние и самый короткий день года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала