Рейтинг@Mail.ru
Переговоры о вступлении РФ в ЦЕРН могут начаться в ближайшие месяцы - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Переговоры о вступлении РФ в ЦЕРН могут начаться в ближайшие месяцы

Читать ria.ru в
Переговоры о получении Россией статуса ассоциированного члена в Европейской организации ядерных исследований, известной, прежде всего, благодаря построенному на ее площадке Большому адронному коллайдеру, могут начаться уже в ближайшие месяцы, сообщил заместитель министра образования и науки РФ Сергей Иванец.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Переговоры о получении Россией статуса ассоциированного члена в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), известной, прежде всего, благодаря построенному на ее площадке Большому адронному коллайдеру, могут начаться уже в ближайшие месяцы, сообщил журналистам заместитель министра образования и науки РФ Сергей Иванец.

"У России есть понимание, что вступление в ЦЕРН - это важный момент, хотя бы потому, что реально - в цифрах, в научных результатах, в оборудовании, которое Россия вложила - наше участие очень велико... Хорошо бы, чтобы так же адекватно велика была и отдача для нас", - сказал замминистра после церемонии подписания соглашения о партнерстве между НИЦ "Курчатовский институт" и Европейским синхротронным центром (ESRF).

Европейская организация ядерных исследований - ведущая мировая организация в сфере исследований физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). Членами ЦЕРНа являются 20 европейских стран, Россия имеет статус наблюдателя. Российские ученые активно участвуют в исследовательских проектах ЦЕРНа.

По словам замминистра, сейчас ЦЕРН решил, что нужно упорядочить систему членства и вводит понятие "ассоциированного членства".

Для России ассоциированное участие - наиболее адекватная форма, считает Иванец, однако пока ЦЕРН не сформулировал окончательно свои требования к ассоциации - схему расчета взносов, порядок его выплаты, возможности внесения его в форме оборудования, - нельзя начать переговоры о вступлении.

"Сложно сказать, поскольку мы говорим не о себе, а о ЦЕРНе, - сказал Иванец, отвечая на вопрос о том, когда такие переговоры могут начаться. - Можно предположить, что такие формальные вещи не должны занять много времени, все в них заинтересованы, никто не будет специально тормозить".

"Я думаю, что начало переговорного процесса - это, наверное, месяцы, как только будут ясны, хотя бы предварительно, условия. Сколько продлятся сами переговоры? Может быть, год, но это очень приблизительная оценка", - сказал замминистра.

Он отметил, что статус ассоциированного члена позволит российским ученым получить больше прав на использование исследовательских результатов, больше возможностей для использования времени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала