Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос предлагает увеличить численность сотрудников агентства - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос предлагает увеличить численность сотрудников агентства

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРуководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин. Архив
Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин. Архив
Читать ria.ru в
Роскосмос предлагает изменить систему управления ракетно-космической отраслью, провести реструктуризацию предприятий, входящих в эту сферу, а также увеличить численность сотрудников космического агентства, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросам обеспечения качества и надежности космической отрасли.

ГОРКИ, 10 сен - РИА Новости. Роскосмос предлагает изменить систему управления ракетно-космической отраслью, провести реструктуризацию предприятий, входящих в эту сферу, а также увеличить численность сотрудников космического агентства, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросам обеспечения качества и надежности космической отрасли.

"Основным шагом должен стать пересмотр организации управления отраслью, направленный на повышение качества продукции, восполнение белых пятен в технологиях... Самое главное, на мой взгляд, это общая консолидация ракетно-космической промышленности вокруг единой цели", - сказал Поповкин.

По его словам, в отрасли должна быть проведена структурная реформа. "На наш взгляд, она (реформа) должна обеспечить смену структурной интеграции на интеграцию системную, приводящую к отраслевой консолидации производственно-финансовых, управленческих активов, но не уничтожая экономические интересы каждого участника объединения", - сказал глава Роскосмоса.

Он отметил, что соответствующее предложение Роскосмосом готовится в настоящее время. "Мы будем готовы доложить в течение этого года не просто как тезис, а уже со всеми обосновывающими материалами", - сказал Поповкин.

Ранее Поповкин сообщал, что Роскосмос, в частности, готовит предложения по преобразованию космического агентства в госкорпорацию.

В ходе совещания Поповкин проинформировал премьер-министра о мерах, которые уже были предприняты Роскосмосом по повышению качества ракетно-космической техники. Он отметил, что, в частности, необходимо осуществить переход от системы контроля качества изготовленных изделий к системе управления качеством в процессе создания соответствующей космической техники. Поповкин отметил, что эта схема позволит выявлять недостатки на ранних стадиях.

Поповкин также напомнил об уже принятых кадровых решениях в связи с серией аварий при космических запусках.

За последнее время у России был ряд неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего были утеряны несколько спутников и межпланетная станция "Фобос-Грунт".

Последний раз это произошло 7 августа, когда нештатно из-за сбоя в работе блока "Бриз-М" закончился запуск ракеты-носителя "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3". После аварии прежний руководитель Центра имени Хруничева Владимир Нестеров был отправлен в отставку указом президента РФ от 31 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала