Рейтинг@Mail.ru
Президент TAFISA: Российские организации должны быть активными членами - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент TAFISA: Российские организации должны быть активными членами

Читать ria.ru в
"TAFISA хотела бы, чтобы российские спортивные организации были более активными членами (ассоциации), которые участвовали бы в мероприятиях и программах TAFISA и извлекали бы пользу из тех возможностей, которые TAFISA может предложить на местном, региональном и глобальном уровнях", - сказал Кан-Ту Ли.

С 29 июля по 1 августа в Москве пройдет очередной ежегодный Международный спортивный форум "Россия – спортивная держава". В программе – научно-практические конференции, круглые столы и дискуссии, в числе участников мероприятия представители многих крупнейших российских и международных спортивных организаций. Об опыте работы с коллегами из России, о своих взглядах на перспективы развития массового спорта и современных мировых тенденциях в этой сфере в преддверии форума в интервью РИА Новости рассказал президент Международной ассоциации содействия развитию массового спорта TAFISA Кан-Ту Ли (Kang-Too Lee).

Ассоциация TAFISA основана в 1991 году во Франции. В настоящее время в ассоциации состоит более 200 организаций-членов из более 130 стран со всех континентов. TAFISA является ведущим объединением в мировом движении массового спорта. Штаб-квартира организации находится во Франкфурте-на-Майне.

- Господин Ли, планируете ли Вы участвовать в форуме "Россия – спортивная держава"?

- Да, я намерен участвовать в российском форуме. Я думаю, что он предоставит прекрасную платформу для установления деловых контактов и обмена опытом с людьми из России и прилежащих регионов. Кроме того, я полагаю, что форум даст прекрасную возможность укрепить контакты с Россией и с регионом в целом.

- Что Вы ожидаете от программы форума?

- У меня нет сомнений в том, что в программе форума будут интересные выступления, обстоятельные дискуссии и возможности для неофициального общения и налаживания отношений. Я уверен, что форум инициирует формирование новых союзов и партнерств. Кроме того, форум позволит нам узнать больше о России, богатой культуре и традиции российского спорта.

- Каково Ваше видение партнерства с российскими спортивными организациями?

- TAFISA хотела бы, чтобы российские спортивные организации были более активными членами (ассоциации), которые участвовали бы в мероприятиях и программах TAFISA и извлекали бы пользу из тех возможностей, которые TAFISA может предложить на местном, региональном и глобальном уровнях. TAFISA надеется содействовать обмену опытом российских участников с другими международными участниками с тем, чтобы способствовать развитию международного движения "спорт для всех".

- Что Вы думаете о мировых тенденциях в массовом спорте?

- В настоящее время в массовом спорте наблюдаются следующие тенденции:

- рост признания важности массового спорта со стороны властей;

- рост научных подкреплений пользы массового спорта в физическом, интеллектуальном и социальном планах;

- растет значение возрождения и сохранения традиционных игр и спортивных состязаний;

- глобализация массового спорта;

- больше внимания уделяется программам и мероприятиям для целевых групп, например – дети, молодежь, женщины, инвалиды.

- В каких странах, по Вашему мнению, растет интерес к спорту, в каких снижается?

- Исторически движение массового спорта сильнее всего было в Европе, затем следовала Азия. Однако теперь мы отмечаем рост значения массового спорта на всех континентах, в особенности, в развивающихся регионах, что превращает массовый спорт в движение международного значения.

- Как Вы это объясняете?

- Ученые постоянно приводят новые свидетельства, которые подтверждают положительное влияние спорта и, в особенности, массового спорта. Если назвать несколько из них, то можно сказать, что это рост интеграции и социальных связей, сокращение количества проблем, связанных со здоровьем, экономические стимулы и добрая воля. Все это приводит к дальнейшей политической и финансовой поддержке массового спорта как на международном и национальном уровне, так и в местном масштабе.

- Как Вы думаете, можно ли говорить о современной России как о стране спорта?

- Да. Мы знаем о многочисленных кампаниях и инициативах в отношении развития в России спорта и массового спорта. В частности, мы активно поддерживаем нашу организацию-участника – Ассоциацию мультиспорта России, которую считаем одним из лидеров движения массового спорта в РФ. Мы также знаем о широком разнообразии и корнях традиционных соревнований и спорта в России и поощряем их дальнейшее развитие и сбережение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала