Рейтинг@Mail.ru
Полухин надеется обыграть канадца Маккивера до Игр-2014 в Сочи - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полухин надеется обыграть канадца Маккивера до Игр-2014 в Сочи

Читать ria.ru в
"Брайану мы проигрываем все меньше и меньше от гонки к гонке. Надеемся скоро выиграть у него, - поделился с журналистами надеждами Полухин после гонки. - Начинали где-то с четырех минут отставания года три назад. Теперь уже 40 секунд".

УИСТЛЕР (Канада), 16 мар - РИА Новости. Россиянин Николай Полухин рассчитывает обыграть до наступления Паралимпиады-2014 в Сочи знаменитого канадца Брайана Маккивера, который завоевал в понедельник в паралимпийской гонке на 20 км для слабовидящих спортсменов золото, опередив пришедшего к финишу вторым россиянина на 40 секунд.

"Брайану мы проигрываем все меньше и меньше от гонки к гонке. Надеемся скоро выиграть у него, - поделился с журналистами надеждами Полухин после гонки. - Начинали где-то с четырех минут отставания года три назад. Теперь уже 40 секунд".

На вопрос о том, удастся ли обогнать Маккивера на Паралимпиаде-2014 в Сочи, россиянин ответил, что рассчитывает сделать это раньше.

Маккивер получил большую известность после того, как будучи слепым по спортивной классификации сумел выполнить олимпийский норматив и пройти отбор в сборную Канады на Олимпийские игры в Ванкувере. Там Маккивер имел право выйти на старт вместе с полностью здоровыми соперниками на дистанции в 50 км, однако тренерский штаб канадцев не стал выставлять его на ту гонку, лишив Маккивера возможности войти в историю в качестве первого паралимпийца, который принял участие в зимней Олимпиаде.

По мнению Полухина, по итогам "серебряной" гонки ему не в чем упрекнуть себя и своего лидера Андрея Токарева (спортсмены с поражением органов зрения выступают в паре со зрячим спортсменом - лидером).

"Старались, конечно, боролись за золото. Первый круг прошли лидерами, но маленько не получилось. Ничего страшного", - простодушно заметил россиянин.

"Показал максимум того, на что способен, - добавил он. - Просто Брайан несильно начал, погода сложная. Он профессионал, знает, что делает. Но у меня тоже все хорошо получилось, я доволен".

Николай, завоевавший уже два серебра Паралимпиады-2010 в разных дисциплинах (первое ему досталось в биатлонной гонке преследования), считает, что он лучше готов к лыжным гонкам, чем к биатлону.

"В биатлоне сложнее, там один промах - и сразу десятое место. Здесь (в лыжах) все стабильнее, лыжные гонки у меня всегда хорошо получались. А я - человек не рисковый, люблю стабильность", - пояснил он.

По оценке Полухина, максимальные шансы на победу он имеет в лыжной гонке на 10 км классическим стилем.

"Можно побороться за золото в любой гонке, но на 10 км классикой шансы повыше", - заявил он.

Что касается биатлона и лыжного спринта, то в этих дисциплинах, по мнению паралимпийца, элемент случайности выше, поэтому загадывать не приходится.

"В биатлоне можно хорошо стрельнуть и выиграть не одну секунду, а минуту. И спринтерские гонки - там все возможно. Спринты - такая же лотерея, как и биатлон", - сказал он.

По мнению Полухина, спринт - "очень рисковый и красивый вид лыжных гонок, один из самых зрелищных". "Спринт классикой будет последней гонкой, так что ждем", - резюмировал он с улыбкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала