Московский ЦСКА стал обладателем Кубка России по футболу - РИА Новости, 06.06.2008

Московский ЦСКА стал обладателем Кубка России по футболу

Московский ЦСКА стал обладателем Кубка России по футболу-2004/05. В воскресенье в финале армейцы одержали нелегкую победу над подмосковными "Химками" - 1:0. Единственный гол забил Юрий Жирков (68-я минута).

МОСКВА, 29 мая - РИА "Новости". Московский ЦСКА стал обладателем Кубка России по футболу-2004/05.

Матч проходил на стадионе "Локомотив" в Черкизово.

Большую часть игры инициативой владели армейцы, но подмосковная команда смотрелась вполне достойно и несколько моментов все же создала, хотя территориальное преимущество ЦСКА сомнений не вызывало.

Во втором тайме подопечные Валерия Газзаева заметно подустали, но смогли извлечь выгоду из розыгрыша стандартных положений. На 68-й минуте Даниэл Карвалью навесил со штрафного, Ивица Олич сделал скидку на Жиркова, который головой отправил мяч в ворота Георгия Ломая.

В добавленное время "Химки" пошли в атаку большими силами, но армейцы выстояли и удержали победный счет.

Футболисты ЦСКА ранее выигрывали Кубок России один раз - в 2002 году и также под руководством Газзаева. На счету клуба также пять побед в Кубке СССР (1945, 1948, 1951, 1955, 1991).

Чаще других, четырежды, Кубок России выигрывал столичный "Локомотив" - в 1996, 1997, 2000 и 2001 годах.

На один раз меньше, трижды, обладателем Кубка России становился московский "Спартак" - в 1994, 1998 и 2003 годах.

По одному разу обладателями Кубка России становились московское "Динамо" (1995), "Зенит" из Санкт-Петербурга (1999) и грозненский "Терек" (2004).

Лучшим до сегодняшнего дня результатом "Химок", образованных в 1996 году - выход в четвертьфинал Кубка России 2003 года.