Сборная Украины прорвалась в четвертьфинал чемпионата мира по футболу - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная Украины прорвалась в четвертьфинал чемпионата мира по футболу

Голкипер сборной Украины Александр Шовковский не пропустил ни одного мяча в серии послематчевых пенальти против команды Швейцарии.(Фотолента "Звезды ЧМ-2006 ")

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Голкипер сборной Украины Александр Шовковский не пропустил ни одного мяча в серии послематчевых пенальти против команды Швейцарии и вывел дебютантов чемпионата мира по футболу в четвертьфинальную стадию. Серия пенальти завершилась со счетом 3:0 в пользу украинцев, а основное и дополнительное время матча до этого окончилось ничьей - 0:0.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе с небольшим преимуществом швейцарцев во владении мячом (56% игрового времени против 44% у команды Олега Блохина). В середине тайма команды обменялись острыми выпадами. На 21-й минуте после передачи со свободного удара Максима Калиниченко Андрей Шевченко играл головой в падении, но его мяч после его удара приняла на себя перекладина. Три минуты спустя прозвенел каркас ворот и за спиной голкипера украинской команды Александра Шовковского: в перекладину пришелся выстрел Александра Фрая со штрафного.

После перерыва игра продолжилась в том же равном ключе, только, может быть, прибавилось борьбы на поле. Запомнился удар Шевченко в середине второй половины встречи. Украинский форвард с правого фланга сместился в центр и из-за штрафной с левой ноги пробил впротивоход замершему в воротах голкиперу швейцарцев Паскалю Цубербюлеру, но мяч прошел немного мимо. Основное время матча завершилось без забитых голов - 0:0.

В первом из дополнительных 15-минутных таймов швейцарцы на некоторое время прижали украинцев к их воротам. В эти минуты хорошо проявил себя Шовковский, удачно действуя и на линии ворот и на выходах. Во втором дополнительном тайме явных моментов для взятия ворот не было и игра подошла к серии послематчевых пенальти.

Начинать первую на нынешнем мировом первенстве серию пенальти выпало украинцам. Андрей Шевченко не смог переиграть голкипера швейцарцев, отразившего удар форварда в нижнем правом углу. Марко Штреллер пробил по центру и Александр Шовковский намертво зафиксировал мяч. Артем Милевский подсек мяч, перехитрив Цубербюлера - 1:0 в пользу украинцев. Транкильо Барнетта пробил в перекладину. Сергей Ребров развел мяч и голкипера по разным углам - 2:0 продолжает вести Украина. Рикардо Кабанас снова пробил по центру - и Шовковский остался непробиваем и с третьей попытки швейцарцев. Олег Гусев реализовал свой удар и сделал счет 3:0. Этот удар стал победным для Украины.

В споре за выход в полуфинал команда Украины встретится со сборной Италии, ранее в понедельник переигравшей австралийцев со счетом 1:0. Последние участники четвертьфиналов на чемпионате мира определятся 27 июня.