Сборная Германии стала бронзовым призером чемпионата мира по футболу - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная Германии стала бронзовым призером чемпионата мира по футболу

Немцы начали встречу, задав ей высокие скорости. На первых минутах у подопечных Юргена Клинсманна был шанс открыть счет после удара Себастьяна Келя.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Сборная Германии в субботу выиграла у команды Португалии и стала бронзовым призером домашнего чемпионата мира по футболу. Встреча в Штутгарте завершилась со счетом 3:1 в пользу немецкой команды.

Немцы начали встречу, задав ей высокие скорости. На первых минутах у подопечных Юргена Клинсманна был шанс открыть счет после удара Себастьяна Келя, но мяч прошел мимо ворот, попав, как могло показаться, в руку защитнику. Арбитр из Японии Тору Камикава никак на этот эпизод не отреагировал.

В середине первого тайма все тот же Кель ударом из-за штрафной перекидывал мяч через голкипера португальцев Рикарду, но тот в прыжке сумел перевести футбольный снаряд через перекладину. Вратарь португальцев еще раз продемонстрировал свое мастерство через несколько минут, отразив сильный удар Лукаса Подольски со штрафного.

Португальцы подолгу разыгрывали мяч на своей половине поля пытаясь сбить темп игры, и голкипер немцев Оливер Кан, заменивший в "бронзовом" матче отыгравшего до этого все встречи в составе сборной Германии Йенса Леманна, по-настоящему начал вступать в игру только к концу первого тайма.

Вторая половина встречи также началась с быстрых атак немцев и контролем мяча с позиционными атаками португальцев. А на 56-й минуте стадион буквально взорвался от возгласов болельщиков: Бастиан Швайнштайгер дальним ударом открыл счет. Немецкий полузащитник сместился с левого фланга и пробил метров с 25-и. Рикарду видел и момент удара и летящий по замысловатой траектории мяч, но пропустил этот сильный удар между рук.

Прошло несколько минут, и после сильного прострела того же Швайнштайгера со штрафного удара полузащитник португальцев Петит срезал мяч в свои ворота.

Затем настал черед проявить себя и Оливеру Кану, который блеснул реакцией, отразив удар Деку из пределов штрафной.

На 78-й минуте Швайнштайгер, ставший, безусловно, лучшим игроком встречи, повторил свой голевой маневр, также пробив после смещения с левого шланга. Однако на этот раз Рикарду в пропущенном мяче обвинить трудно: пушечный удар пришелся впритирку со штангой.

В концовке встречи хозяев чемпионата мира несколько раз выручил Кан, отразивший несколько коварных ударов как португальцев, так и своего защитника. Однако и он был бессилен на 88-й минуте после удара головой с близкого расстояния Нуну Гомеша после передачи Луиша Фигу. Интересно, что оба этих португальских игрока были выпущены тренером Луизом Фелипе Сколари на поле только во втором тайме. Матч так и закончился - 3:1 в пользу немцев.

В воскресенье, 9 июня, в матче сборных Франции и Италии определится победитель чемпионата мира 2006 года. Матч в Берлине начнется в 22.00 мск.