ЦСКА в третий раз завоевал Суперкубок России по футболу - РИА Новости, 07.06.2008

ЦСКА в третий раз завоевал Суперкубок России по футболу

Суперкубок России был разыгран в пятый раз. В 2003 году первым обладателем этого трофея стал московский "Локомотив". Железнодорожники праздновали успех также в 2005 году. ЦСКА же стал трехкратным обладателем Суперкубка, добавив нынешний титул к победам 2004 и 2006 годов.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. В субботу в Москве на стадионе в "Лужниках" был разыгран первый трофей сезона в отечественном футболе - Суперкубок России. В споре столичных клубов ЦСКА со счетом 4:2 победил "Спартак".

Армейцы открыли счет уже в первой атаке на 2-й минуте. Юрий Жирков после паса пяткой в исполнении Жо ворвался в штрафную "Спартака" и переадресовал мяч на Вагнера Лава. Бразильскому форварду оставалось только поразить пустые ворота Войцеха Ковалевски.

Этот гол стал первым для армейцев в официальных матчах 2007 года. Ранее подопечные Валерия Газзаева не могли забить в четырех матчах Кубков УЕФА и России.

"Спартак" активизировался после пропущенного гола. Удачно в нападении красно-белых играл 18-летний Артем Дзюба. После его передачи момент для взятия ворот имел Денис Бояринцев, но ЦСКА от гола спас Игорь Акинфеев. Голевой момент был и у спартаковца Никиты Баженова, но, находясь под острым углом к воротам, он в них не попал.

ЦСКА ответил острым моментом с участием Жо, когда свое мастерство пришлось уже демонстрировать Ковалевски. До окончания первого тайма счет не изменился, и ЦСКА ушел на перерыв, ведя в счете - 1:0.

В начале второго тайма команды обменялись забитыми мячами: сначала гол на 47-й минуте забил форвард красно-белых Баженов. Он убежал один на один с Акинфеевым и неотразимо пробил в ближний угол армейских ворот. На 51-й минуте ЦСКА ответил голевым ударом Сергея Игнашевича со штрафного, назначенного метрах в 24-х от ворот "Спартака".

Новый голевой взрыв состоялся в середине второго тайма. На 62-й минуте ворота ЦСКА сумел поразить вышедший на поле в перерыве полузащитник Дмитрий Торбинский. Однако пару минут спустя ЦСКА в третий раз вышел вперед после удара Жо.

Молодой бразилец и установил окончательный счет встречи, на 80-й минуте оформив дубль. Жо второй свой мяч в игре забил поле подачи Жиркова с углового, когда в окружении защитников красно-белых ногой с близкого расстояния поразил ворота. Финальный свисток арбитра Александра Гвардиса зафиксировал победу ЦСКА - 4:2.