Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет на Украине и в Польше - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет на Украине и в Польше

Читать ria.ru в
Такое решение было принято в среду на заседании исполкома Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) в Кардиффе (Уэльс). Решение огласил президент УЕФА Мишель Платини. Совместная заявка Украины и Польши выиграла у совместной заявки Хорватии и Венгрии и заявки Италии. (Инфографика)

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет в Украине и Польше.

Такое решение было принято в среду на заседании исполкома Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) в Кардиффе (Уэльс). Решение огласил президент УЕФА Мишель Платини.

Совместная заявка Украины и Польши выиграла у совместной заявки Хорватии и Венгрии и заявки Италии.

В торжественной речи президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис пообещал оправдать ту высокую честь, которую оказал Украине УЕФА.

Никогда прежде чемпионаты мира или Европы по футболу в нынешнем их формате не проходили на территории республик бывшего СССР.

По польско-украинскому плану, матчи чемпионата должны пройти в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Кракове, Познани и Хожуве (все - Польша), Днепропетровске, Донецке, Киеве и Львове (все - Украина).

Из всех претендующих стран Италия была самой искушенной в плане проведения футбольных турниров самого высокого уровня: итальянцы уже дважды принимали чемпионаты Европы (в 1968 и 1980 гг.), а также чемпионаты мира (1934 и 1990 гг).

Изначально на проведение ЕВРО-2012 претендовали еще две заявки - Греции и Турции, однако на заседании исполкома УЕФА 8 ноября 2005 года они были "отсеяны".

Первоначально предполагалось, что место проведения 14-го чемпионата Европы должно было быть обнародовано в декабре 2006 года, однако в УЕФА решили перенести эту дату на апрель 2007-го.

С 1980 года, когда чемпионат Европы по футболу стал проводиться по нынешней формуле (сначала с участием восьми, а затем 16 команд), его принимали Италия (1980), Франция (1984), ФРГ (1988), Швеция (1992), Англия (1996), Нидерланды (2000) и Португалия (2004). В 2008-м первенство Старого Света пройдет в Австрии и Швейцарии.

Действующим чемпионом Европы является сборная Греции, добившаяся сенсационного успеха в 2004-м году в Португалии.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала