Сборная России обыграла Англию и продолжает борьбу за путевку на Евро - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная России обыграла Англию и продолжает борьбу за путевку на Евро

Сборная России по футболу выиграла у сборной Англии со счетом 2:1 и продолжает борьбу за попадание на ЕВРО-2008. Оба гола в составе сборной России забил вышедший на поле в середине второго тайма форвард Роман Павлюченко.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Сборная России по футболу выиграла у сборной Англии со счетом 2:1 и продолжает борьбу за попадание на ЕВРО-2008. Матч проходил на большой спортивной арене московского спорткомплекса "Лужники".

Россияне с первых минут матча провели несколько опасных атак, и в одном из эпизодов Александр Кержаков упал в штрафной соперников, но свисток арбитра из Испании Луиса Медины Канталехо промолчал. На 27-й минуте опасный удар на входе в штрафную площадь сборной Англии нанес Константин Зырянов, но голкипер Пол Робинсон смог перевести мяч на угловой.

На 29-й минуте гром грянул у ворот российской команды. Англичане открыли счет после того, как Майкл Оуэн, выиграв верховую дуэль у Сергея Игнашевича, сделал скидку головой на Уэйна Руни, и форвард клуба "Манчестер Юнайтед" с линии штрафной неотразимо пробил под перекладину ворот Владимира Габулова.

После пропущенного гола российская команда прочно завладела территориальным преимуществом, но до перерыва у ворот гостей подопечные Гуса Хиддинка создали не так много опасных моментов. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Англии.

На второй тайм сборная России вышла в обновленном составе: вместо защитника Василия Березуцкого на поле вышел полузащитник Дмитрий Торбинский. Возможно, что из-за этого в обороне российской команды на первых минутах второго тайма царила неразбериха, вылившаяся в опасный момент у Стивена Джеррарда. Мяч после удара англичанина прошел в считанных сантиметрах от штанги.

На 58-й минуте Хиддинк бросил свежие силы в атаку - Роман Павлюченко заменил Александра Кержакова. Несколько минут спустя после комбинации с Андреем Аршавиным хороший момент имел Динияр Билялетдинов, но его удар из пределов штрафной блокировали английские защитники.

Россияне отыгрались на 69-й минуте, когда точный удар с пенальти нанес вышедший на замену Роман Павлюченко. 11-метровый удар был назначен за нарушение на ворвавшемся в штрафную англичан Константине Зырянове.

После забитого мяча сборная России усилила давление на ворота англичан, и несколько минут спустя Павлюченко уже оформил дубль. Спартаковский форвард первым успел на добивание после затяжной атаки россиян.

В оставшееся время матча английская сборная постаралась сравнять счет, проведя несколько опасных атак, но россияне выстояли, а в контратаках могли даже забить третий гол. Тем не менее, счет до финального свистка не изменился. Сборная России победила со счетом 2:1.

Матч проходил при аншлаге: на игре присутствует около 80 тысяч зрителей, при максимальной вместительности "Лужников" в 84 745 болельщиков. На арене есть свободные места - между секторами российских и английских болельщиков, но это сделано из соображений безопасности.

После победы над сборной Англии российская команда в отборочном турнире ЕВРО-2008 по-прежнему занимает третье место в группе Е. Тем не менее, россияне значительно улучшили свои шансы на попадание в финальный турнир: по потерянным очкам россияне уступают только Хорватии, но выигрывают у англичан.

Положение лидеров группы Е на данный момент выглядит следующим образом: Хорватия - 26 очков (10 игр), Англия - 23 (11), Россия - 21 (10). Таким образом, судьба путевки в Австрию и Швейцарию, в руках самих российских футболистов - победы в матчах с Израилем (в гостях 17 ноября) и Андоррой (в гостях 21 ноября) могут вывести подопечных Гуса Хиддинка в финальную часть ЕВРО-2008. Англичанам остался только матч дома с Хорватией (21 ноября), а хорваты помимо этого сыграют еще и в Македонии 17 ноября.