Рейтинг@Mail.ru
Гус Хиддинк принял решение покинуть сборную России этим летом - РИА Новости, 13.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гус Хиддинк принял решение покинуть сборную России этим летом

Читать ria.ru в
Наставник сборной России по футболу Гус Хиддинк покинет свой пост 30 июня 2010 года, когда истекает его контракт с Российским футбольным союзом (РФС), сообщает Рейтер со ссылкой на газету De Telegraaf.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Наставник сборной России по футболу Гус Хиддинк покинет свой пост 30 июня 2010 года, когда истекает его контракт с Российским футбольным союзом (РФС), сообщает Рейтер со ссылкой на газету De Telegraaf.

"После очень благожелательной беседы с новым президентом РФС (Сергеем Фурсенко) мы договорились расстаться 30 июня, - написал Хиддинк в своей колонке в газете. - Мы приняли это решение сейчас, чтобы у РФС было достаточно времени найти мне преемника".

РФС озвучит официальную позицию по уходу Хиддинка лишь после того, как проверит, "насколько эта информация достоверна и имеет отношение к действительности", заявил РИА Новости генеральный директор РФС Алексей Сорокин.

"Пока это лишь шумиха вокруг Хиддинка, а мы работаем с официальными документами. Никаких заявлений от него в РФС не поступало, - отметил Сорокин. - Удерживать в соответствии с трудовым законодательством мы не вправе ни одного человека, будь это российский специалист или иностранный".

Фурсенко и Хиддинк встретились на следующий день после выборов президента РФС, 4 февраля. Стороны договорились, что голландский специалист доработает свой контракт, и не делали комментариев о том, кто будет находиться у руля сборной с 1 июля. На услуги Хиддинка, по сведениям СМИ, претендовали или претендуют сборные Турции и Нигерии, туринский "Ювентус" и английский "Ливерпуль".

Экс-президент РФС Виталий Мутко в недавнем интервью РИА Новости высказал убеждение, что сборной России должен руководить отечественный специалист, потому что это принесет больше пользы российскому футболу.

"Я сторонник отечественных тренеров, людей, которые знают нашу философию и психологию. И потом, мы же должны как-то развиваться внутри. Для нас вырастить тренера по тому или иному виду спорта значит иметь какое-то наследие. Что такое иностранный тренер? Его интересует только сборная, он не будет раздавать свой опыт по стране", - сказал министр спорта РФ.

В ноябре 2009 года сборная России сенсационно осталась за бортом чемпионата мира, уступив путевку в ЮАР словенцам по итогам стыковых матчей в Москве (2:1) и Мариборе (0:1). Вскоре после этого Фонд "Национальная академия футбола" приостановил действие договора с РФС о добровольном пожертвовании, благодаря которому Хиддинк получал зарплату в размере 7 миллионов евро в год.

Гус Хиддинк возглавил сборную России в 2006 году. При нем российские футболисты впервые в истории добрались до полуфинала чемпионата Европы, уступив в полуфинале Евро-2008 команде Испании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала