Рейтинг@Mail.ru
В Саудовской Аравии впервые за последние 70 лет обнаружен аравийский леопард - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Саудовской Аравии впервые за последние 70 лет обнаружен аравийский леопард

Читать ria.ru в
В Саудовской Аравии впервые за последние 70 лет обнаружен аравийский леопард. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в сообщении Общества защиты живой природы королевства, опубликованном в пятницу в газете "Эр-Рияд" вместе с фотографией редчайшего животного.> 15 членов общества совершили поездку в южную провинцию Аль-Баха, где местные жители увидели леопарда две недели назад в вади /пересохшее русло реки/ Аль-Хайтан. Участники экспедиции совершили восхождение на горную вершину Атир, где обитает леопард, и несколько дней наблюдали за ним. Аравийский леопард считался вымершим еще в начале 30-х гг прошлого столетия, но, как выяснилось, несколько особей сохранились: леопардов нашли в конце 80-х гг в труднодоступных горных районах Омана, ОАЭ и Йемена. Ученые считают, что на Аравийском полуострове сохранилось всего 10-11 леопардов, из них двое - самка и самец - находятся в зоопарках Маската и Дубая. Несколько раз предпринимались попытки искусственного разведения...
АБУ-ДАБИ, 9 ноября. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. В Саудовской Аравии впервые за последние 70 лет обнаружен аравийский леопард. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в сообщении Общества защиты живой природы королевства, опубликованном в пятницу в газете "Эр-Рияд" вместе с фотографией редчайшего животного.

> 15 членов общества совершили поездку в южную провинцию Аль-Баха, где местные жители увидели леопарда две недели назад в вади /пересохшее русло реки/ Аль-Хайтан. Участники экспедиции совершили восхождение на горную вершину Атир, где обитает леопард, и несколько дней наблюдали за ним.

Аравийский леопард считался вымершим еще в начале 30-х гг прошлого столетия, но, как выяснилось, несколько особей сохранились: леопардов нашли в конце 80-х гг в труднодоступных горных районах Омана, ОАЭ и Йемена.

Ученые считают, что на Аравийском полуострове сохранилось всего 10-11 леопардов, из них двое - самка и самец - находятся в зоопарках Маската и Дубая. Несколько раз предпринимались попытки искусственного разведения леопардов, но потомство погибало.

Леопард по кличке Арнольд, живущий в зоопарке Дубая, стал героем документального фильма, который показали во всех школах ОАЭ, и книги.

В Эмиратах создано общество защиты аравийских леопардов, вмешательство которого сохранило жизнь по крайней мере двух животных. Охотники из горных деревень в эмиратах Рас эль-Хайма и Фуджейра собирались убить леопардов, которые задрали несколько домашних животных, но общество оплатило ущерб и сохранило жизнь редких хищников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала