Рейтинг@Mail.ru
Московский Патриархат считает справедливым протест Генпрокуратуры Украины по поводу незаконности регистрации "Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский Патриархат считает справедливым протест Генпрокуратуры Украины по поводу незаконности регистрации "Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата"

Читать ria.ru в
Протест Генпрокуратуры Украины, направленный в украинский Государственный комитет по делам религий в связи с незаконностью регистрации в 1992 году УПЦ КП, подтверждает, что это раскольническое объединение действует противоправно не только с канонической точки зрения, но и с точки зрения закона. Об этом РИА "Новости" заявил секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей /ОВЦС/ Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. На днях генеральная прокуратура Украины предложила Госкомрелигий отменить постановление Совета по делам религий при кабинете министров Украины от 20 июля 1992 года, на основании которого была зарегистрирована УПЦ КП, как противоречащее положениям закона "О свободе совести и религиозных организациях". Согласно заключению Генпрокуратуры, так называемый "всеукраинский православный собор", проходивший 25-26 июня 1992 года, не был правомочен учреждать УПЦ КП. Основанием для рассмотрения законности регистрации УПЦ КП стало обращение 65...
МОСКВА, 14 марта. /Корр. РИА "Новости" Игорь Пшеничников/. Московский Патриархат считает справедливым протест Генпрокуратуры Украины по поводу незаконности регистрации неканонической "Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата"/УПЦ КП/.

Протест Генпрокуратуры Украины, направленный в украинский Государственный комитет по делам религий в связи с незаконностью регистрации в 1992 году УПЦ КП, подтверждает, что это раскольническое объединение действует противоправно не только с канонической точки зрения, но и с точки зрения закона. Об этом РИА "Новости" заявил секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей /ОВЦС/ Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

На днях генеральная прокуратура Украины предложила Госкомрелигий отменить постановление Совета по делам религий при кабинете министров Украины от 20 июля 1992 года, на основании которого была зарегистрирована УПЦ КП, как противоречащее положениям закона "О свободе совести и религиозных организациях". Согласно заключению Генпрокуратуры, так называемый "всеукраинский православный собор", проходивший 25-26 июня 1992 года, не был правомочен учреждать УПЦ КП.

Основанием для рассмотрения законности регистрации УПЦ КП стало обращение 65 депутатов Верховной Рады Украины. Они предложили прокуратуре возбудить уголовное дело по факту присвоения руководителями УПЦ КП финансовых средств и имущества Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Одновременно Николай Балашов высказал озабоченность тем фактом, что "в минувшую среду Госкомрелигий Украины официально выразил свою точку зрения, согласно которой регистрация УПЦ КП является законной".

Секретарь ОВЦС сообщил, что "по сведениям, полученным от депутатов Верховной Рады Украины, Генпрокуратура этой страны намерена продолжить в суде рассмотрение дела о незаконности регистрации УПЦ КП".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала