Рейтинг@Mail.ru
Под Вязьмой откроется музей Нахимова в связи с 200-летием со дня рождения великого русского флотоводца - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Вязьмой откроется музей Нахимова в связи с 200-летием со дня рождения великого русского флотоводца

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июля. /Корр РИА "Новости" Николай Вуколов/. Торжественная церемония открытия первого в России музейного комплекса Павла Степановича Нахимова пройдет в пятницу в Смоленской области, под Вязьмой в связи с 200-летием со дня рождения великого русского флотоводца.

Родился будущий адмирал, приумноживший боевую славу России, 5 июля 1802 года в сельце Городок Вяземского уезда Смоленской губернии. Музейный комплекс создан в соответствии с планом мероприятий, утвержденных президентом России Владимирым Путиным, возглавляющим организационный комитет "Победа".

Комплекс включает историко-культурный ландшафат усадьбы Нахимовых Городок, погост Спасо-Волжинский с остатками Спасской церкви, где был крещен Нахимов, его братья, и где похоронена его мать Федосья Ивановна Нахимова. Основная музейная экспозиция разместится во флигеле ХУ111 века, расположенном на территории Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника "Хмелита".

В ходе церемонии будет установлен поклонный крест и памятник матери будущего героя Синопского морского сражения, вписанного золотыми буквами в историю русского флота, и Крымской войны 1853-1855 годов, во время которой Нахимов прославился, как организатор героической обороны Севастополя. Адмирал получил смертельную рану в голову на Малаховом кургане и скончался 30 июня 1855 года.

На церемонии будет поднят славный Андреевский стяг, в ней примут участие потомки Нахимова, адмиралов Владимра Корнилова и Владимира Истомина, павших, как и их боевой товарищ, в Севастополе.

В создании комлекса участвовали Государственный исторический музей, Центральный музей военно-морского флота и Государственный архив Смоленской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала