Рейтинг@Mail.ru
В Северной Осетии в воскресенье начался праздник урожая Джеоргуба - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Северной Осетии в воскресенье начался праздник урожая Джеоргуба

Читать ria.ru в
В Северной Осетии в воскресенье начался праздник урожая - Джеоргуба, который продлится неделю. Как передает корреспондент РИА "Новости", праздник Джеоргуба зародился в глубокой древности и объединяет христианские и языческие верования осетин. Он посвящен одному из наиболее почитаемых в Осетии святых, покровителю мужчин и путников Уастырджи (Святому Георгию). По традиции празднование начинается в ночь с третьего воскресенья ноября на понедельник в то время, когда уже собран урожай и жители республики готовятся к зиме. Всю неделю друзья и соседи, близкие и дальние родственники будут собираться то в одном, то в другом доме, возносить молитвы Всевышнему, Святому Георгию и другим святым о ниспослании благодати всей Осетии, обильных урожаев в будущем. В последние годы Джеоргуба стал праздником, объединяющим все народы, проживающие на территории республики. Его отмечают здесь все, независимо от национальности. Нынешний год был насыщен для Северной Осетии трагическими событиями - теракт на...
ВЛАДИКАВКАЗ, 17 ноября. /Корр. РИА "Новости" Карен Дзатцеев/. В Северной Осетии в воскресенье начался праздник урожая - Джеоргуба, который продлится неделю.

Как передает корреспондент РИА "Новости", праздник Джеоргуба зародился в глубокой древности и объединяет христианские и языческие верования осетин. Он посвящен одному из наиболее почитаемых в Осетии святых, покровителю мужчин и путников Уастырджи (Святому Георгию). По традиции празднование начинается в ночь с третьего воскресенья ноября на понедельник в то время, когда уже собран урожай и жители республики готовятся к зиме.

Всю неделю друзья и соседи, близкие и дальние родственники будут собираться то в одном, то в другом доме, возносить молитвы Всевышнему, Святому Георгию и другим святым о ниспослании благодати всей Осетии, обильных урожаев в будущем.

В последние годы Джеоргуба стал праздником, объединяющим все народы, проживающие на территории республики. Его отмечают здесь все, независимо от национальности.

Нынешний год был насыщен для Северной Осетии трагическими событиями - теракт на центральном рынке Владикавказа, в результате которого погибли десятки ни в чем неповинных людей, июньское наводнение, оставившее без крова сотни семей и, наконец, трагедия в Кармадонском ущелье, где под многометровым слоем льда оказались погребенными более 100 человек.

В дни праздника жители наверняка обратятся к Всевышнему с просьбой послать Осетии мир и благополучие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала