Рейтинг@Mail.ru
В Москве наградят победителей ТЭФИ-2002 - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве наградят победителей ТЭФИ-2002

Читать ria.ru в
В российской столице в пятницу, 31 января состоится церемония награждения победителей национальной телевизионной премии ТЭФИ-2002. Как передает корреспондент РИА "Новости", восьмая торжественная церемония вручения премии вот уже в четвертый раз пройдет в ГЦКЗ "Россия", сообщили в Фонде "Академия Российского телевидения". Первоначально церемония награждения победителей ТЭФИ-2002 была назначена на 25 октября. Однако из-за трагических событий в театральном Центре на Дубровке, праздничное мероприятие было перенесено. В 2002 году на конкурс ТЭФИ было прислано 524 заявки от 76 телекомпаний. Из этого количества, 151 заявка из 45 разных городов страны. Это самое большое число работ с 1995 года, когда была учреждена премия. И с каждым годом география и количество конкурсантов растет. Так, например, на первое конкурсное состязание среди российских "телевизионщиков" поступило лишь 153 заявки из 10 городов России. По итогам телевизионного конкурса финалистами "ТЭФИ" в 2002 году стали: в самой...
МОСКВА, 31 января. /Корр. РИА "Новости" Людмила Бершанская/. В российской столице в пятницу, 31 января состоится церемония награждения победителей национальной телевизионной премии ТЭФИ-2002.

Как передает корреспондент РИА "Новости", восьмая торжественная церемония вручения премии вот уже в четвертый раз пройдет в ГЦКЗ "Россия", сообщили в Фонде "Академия Российского телевидения".

Первоначально церемония награждения победителей ТЭФИ-2002 была назначена на 25 октября. Однако из-за трагических событий в театральном Центре на Дубровке, праздничное мероприятие было перенесено.

В 2002 году на конкурс ТЭФИ было прислано 524 заявки от 76 телекомпаний. Из этого количества, 151 заявка из 45 разных городов страны. Это самое большое число работ с 1995 года, когда была учреждена премия. И с каждым годом география и количество конкурсантов растет. Так, например, на первое конкурсное состязание среди российских "телевизионщиков" поступило лишь 153 заявки из 10 городов России.

По итогам телевизионного конкурса финалистами "ТЭФИ" в 2002 году стали: в самой престижной номинации "Информационная программа - общенациональные /сетевые/ новости" - "Время" /"1 канал"/, "Новости культуры" /"Культура"/ и "24" /РЕН ТВ/. В конкурсной номинации "Информационно-аналитическая программа" в финал вышли: "Вести недели" Евгения Ревенко /"Россия"/, "Намедни" Леонида Парфенова /НТВ/ и "Времена" Владимира Познера /"Первый канал"/.

На суд жюри, в состав которого вошли 96 ведущих представителей российской медиа-индустрии, в номинации "Публицистическая программа" представлены авторские программы Владимира Оренова "Фрак народа" /"Культура"/ и Кирилла Набутова "Один день. 25 октября 1917 года" /ТВС/, а также "Жди меня" /"Первый канал"/.

В Фонде "Академия Российского телевидения" РИА "Новости" сообщили, что для этой номинации, а также двух других - "Просветительская программа /наука/" и "Просветительская программа /культура, искусство/", впервые, организаторы церемонии совместно с Фондом Владимира Потанина учредили специальные поощрительные грамоты. Их обладателям, в частности, будет предоставлена возможность пройти стажировку в британской корпорации "Би-Би-Си", отметили в Фонде.

Звание лучшего ведущего новостей будут оспаривать Жанна Агалакова /"Первый канал"/, Сергей Брилев /"Россия"/ и Михаил Осокин /ТВС/; звание лучшего интервьюера - Михаил Гусман и Владимир Познер /"Первый канал"/, и Савик Шустер /НТВ/.

Соискателями премии ТЭФИ в номинации "Репортер" в 2002 году стали - Аркадий Мамонтов /"Россия"/, Владимир Кондратьев /НТВ/ и Илья Зимин /ТВС/.

На участие в конкурсном соревновании в номинации "Ток-шоу" были представлены - "Культурная революция" Михаила Швыдкого /"Культура"/, "Забытый полк" Евгения Кириченко /ТВС/ и "Свобода слова" Савика Шустера /НТВ/.

Телепередачи "Городок" и "Новогодний театральный капустник" телеканала "Россия", а также "Последний герой" /"Первый канал"/ будут бороться в номинации "Развлекательная программа".

На звание лучшей телеигры претендуют - "Сто к одному" /"Россия"/, "Что? Где? Когда?" /"Первый канал"/ и "Своя игра" /НТВ/.

По количеству номинаций ТЭФИ-2002 лидирует, как и в предыдущем конкурсе, "Первый канал". Около 100 его работ представлены во всех 26 номинациях. Затем следуют каналы "Россиия" и НТВ, которые стали соискателями премии в 16 и в 14 номинациях соответственно.

Транслировать церемонию награждения победителей конкурса будет телеканал "Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала