Рейтинг@Mail.ru
В Москве открылась декада фильмов Анджея Вайды - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве открылась декада фильмов Анджея Вайды

Читать ria.ru в
Декада фильмов "Анджей Вайда и новое польское кино" открылась в Москве по инициативе посольства Республики Польша и при содействии МИД Польши и министерства культуры России. Знаменитый режиссер, который снял 40 фильмов и поставил четыре десятка театральных спектаклей, сообщил в пятницу на пресс-конференции, что российские зрители смогут познакомиться с 26 его фильмами, которые он сам отбирал, "делая акцент на экранизациях произведений русской литературы", которую он считает великой. Вайда даже порекомендовал сидящим в зале "чаще обращаться к ней". В программу декады входят также 5 фильмов молодых польских режиссеров, в том числе удостоенная ряда международных премий лента Петра Тшаскальского "Эди". Программой пребывания именитого режиссера в Москве предусмотрено много мероприятий - например, участие в семинаре театроведов "Театр Вайды" и открытие выставки фотографий к спектаклям Вайды. В понедельник запланирована церемония присвоения польскому режиссеру звания почетного доктора...
МОСКВА, 11 апреля. /Корр. РИА "Новости" Наталья Курова/. Декада фильмов "Анджей Вайда и новое польское кино" открылась в Москве по инициативе посольства Республики Польша и при содействии МИД Польши и министерства культуры России.

Знаменитый режиссер, который снял 40 фильмов и поставил четыре десятка театральных спектаклей, сообщил в пятницу на пресс-конференции, что российские зрители смогут познакомиться с 26 его фильмами, которые он сам отбирал, "делая акцент на экранизациях произведений русской литературы", которую он считает великой. Вайда даже порекомендовал сидящим в зале "чаще обращаться к ней".

В программу декады входят также 5 фильмов молодых польских режиссеров, в том числе удостоенная ряда международных премий лента Петра Тшаскальского "Эди".

Программой пребывания именитого режиссера в Москве предусмотрено много мероприятий - например, участие в семинаре театроведов "Театр Вайды" и открытие выставки фотографий к спектаклям Вайды. В понедельник запланирована церемония присвоения польскому режиссеру звания почетного доктора Всероссийского Государственного института кинематографии /ВГИК/ и проведение им мастер-класса на Высших режиссерских курсах.

Вайда также рассказал, что обратился через Интернет к молодежи, чтобы узнать ее мнение о желательной тематике своего будущего фильма. 98 проц участников опроса высказались за картину о современной жизни. Поэтому новый фильм, который Вайда, возможно, будет снимать, он назовет "Второе мая". Режиссер пояснил, что "1 мая справляют праздник труда левые, 3 мая - праздник польской конституции и его отмечают правые, а вот 2 мая находится посередине".

Кроме того, в планах Вайды - фильм о Катынской трагедии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала