Рейтинг@Mail.ru
Петергоф готовится к новому 300-летию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петергоф готовится к новому 300-летию

Читать ria.ru в
К юбилею Петербурга в музее-заповеднике "Петергоф" был проведен большой комплекс реставрационных и восстановительных работ. Как рассказал журналистам директор ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов, особое внимание было уделено работам в знаменитом Большом Дворце: восстановлены утраченные элементы декора и позолота Парадной лестницы, отреставрированы главный балкон, а также Тронный и Чесменский залы. К юбилею города была завершена реставрация церкви Петра и Павла, входящей в архитектурный ансамбль Большого дворца. Работы по воссозданию интерьеров церкви еще впереди, но снаружи здание уже полностью отреставрировано, отметил Вадим Знаменов. Новой позолотой были покрыты все фигуры знаменитого фонтанного каскада "Самсон". Изменился и "рисунок" струй, окружающих Самсона - им вернули плоскую форму, характерную для фонтанов Версаля, на который и ориентировался Петр I при строительстве этого дворцово-паркового ансамбля. Также накануне 300-летия Северной столицы была восстановлена мраморная терраса...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. /Корр. РИА "Новости" Татьяна Яковлева/. К юбилею Петербурга в музее-заповеднике "Петергоф" был проведен большой комплекс реставрационных и восстановительных работ.

Как рассказал журналистам директор ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов, особое внимание было уделено работам в знаменитом Большом Дворце: восстановлены утраченные элементы декора и позолота Парадной лестницы, отреставрированы главный балкон, а также Тронный и Чесменский залы.

К юбилею города была завершена реставрация церкви Петра и Павла, входящей в архитектурный ансамбль Большого дворца. Работы по воссозданию интерьеров церкви еще впереди, но снаружи здание уже полностью отреставрировано, отметил Вадим Знаменов.

Новой позолотой были покрыты все фигуры знаменитого фонтанного каскада "Самсон". Изменился и "рисунок" струй, окружающих Самсона - им вернули плоскую форму, характерную для фонтанов Версаля, на который и ориентировался Петр I при строительстве этого дворцово-паркового ансамбля.

Также накануне 300-летия Северной столицы была восстановлена мраморная терраса павильона Монплезир. На этой террасе, обращенной на Финский залив, можно наблюдать удивительные по красоте закаты.

Также продолжено восстановление не самых заметных и ярких памятников петергофского комплекса, отметил Знаменов. Например, на крыше беседок у фонтана "Адам" появились воссозданные по старинным рисункам декоративные вазы, сделавшие ансамбль этого фонтана цельным и завершенным. В ближайшее время такие же вазы будут установлены на беседках фонтана "Ева".

Большой комплекс работ был проведен во дворце Коттедж. Здесь был обновлен вестибюль и отреставрирован кабинет императрицы Марии Федоровны - последней владелицы этого дворца. Удалось воссоздать утраченную отделку стен кабинета из карельской березы и латуни, и вернуть комнате тот вид, который она имела в то время, когда в этом небольшом дворце жила императорская семья.

Как отметил Вадим Знаменов, работы, завершенные к концу мая 2003 года - это только начало целого комплекса работ, направленных на подготовку Петергофа к собственному юбилею - в сентябре 2005 года "Русский Версаль" отметит 300-летие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала