Рейтинг@Mail.ru
Главная военная прокуратура России удовлетворена приговором бывшему сотруднику ГРУ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главная военная прокуратура России удовлетворена приговором бывшему сотруднику ГРУ

Читать ria.ru в
Главная военная прокуратура России удовлетворена приговором Московского окружного военного суда, вынесенным бывшему сотруднику ГРУ полковнику запаса Александру Запорожскому. Он был признан виновным в среду в государственной измене /статья 275 УК РФ/ и приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Как заявил РИА "Новости" гособвинитель, старший военный прокурор 5-го Управления ГВП полковник юстиции Рамил Шакуров, подсудимый был признан виновным "в полном объеме по предъявленному ему обвинению". "Назначенное Запорожскому судом наказание не намного отличается от предложенного государственным обвинением", - сказал прокурор. Он напомнил, что гособвинение просило приговорить подсудимого к 16 годам лишения свободы. По словам Шакурова, в ходе судебного процесса Запорожский "пытался переложить вину на своих бывших сослуживцев", утверждая, что, якобы, они выдали секретные сведения представителям иностранного государства. Однако, как отметил прокурор,...
МОСКВА, 11 июня. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Главная военная прокуратура России удовлетворена приговором Московского окружного военного суда, вынесенным бывшему сотруднику ГРУ полковнику запаса Александру Запорожскому.

Он был признан виновным в среду в государственной измене /статья 275 УК РФ/ и приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как заявил РИА "Новости" гособвинитель, старший военный прокурор 5-го Управления ГВП полковник юстиции Рамил Шакуров, подсудимый был признан виновным "в полном объеме по предъявленному ему обвинению".

"Назначенное Запорожскому судом наказание не намного отличается от предложенного государственным обвинением", - сказал прокурор. Он напомнил, что гособвинение просило приговорить подсудимого к 16 годам лишения свободы.

По словам Шакурова, в ходе судебного процесса Запорожский "пытался переложить вину на своих бывших сослуживцев", утверждая, что, якобы, они выдали секретные сведения представителям иностранного государства.

Однако, как отметил прокурор, в суде "были тщательно проверены доказательства, установленные следственным управлением ФСБ в ходе предварительного расследования, полно и всесторонне исследованы все материалы уголовного дела, а также проверены доводы защиты о невиновности подсудимого.

"Только после этого, - сказал Шакуров, - суд пришел к выводу о том, что собранные следствием доказательства по всем эпизодам обвинения являются убедительными и достаточными для признания Запорожского виновным в совершении госизмены".

По его словам, суд отметил в своем приговоре, что выдача Запорожским гостайны нанесла ущерб внешней безопасности России", - подчеркнул прокурор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала