Рейтинг@Mail.ru
"Афонские древности" соберут воедино - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Афонские древности" соберут воедино

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая - РИА "Новости", Елена Титаренко. Христианские реликвии и произведения искусства, происходящие со Святой Горы Афон и хранящиеся ныне в музеях Москвы, впервые будут собраны воедино на выставке, которая откроется в понедельник, 17 мая, в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им.Андрея Рублева. Показ бесценных экспонатов, в числе которых - шедевры византийского и поствизантийского искусства, прибывшие в Россию в качестве даров афонских монахов русским царям и патриархам, организует Греческий фонд культуры при содействии посольства Греции в РФ.

Как сообщил РИА "Новости" директор Музея древнерусской культуры и искусства им.Андрея Рублева Геннадий Попов, в экспозицию включены иконы XП-XIX веков, рукописи X-XVП веков, фрагменты фресок, в том числе росписи знаменитого Мануила Панселина, а также исторические документы XVП века и прикладное искусство. Последнее, как и каллиграфия, показано на примере манускриптов с миниатюрами и автографами знаменитых деятелей греческого православия.

Исторические рукописи, подчеркнул Попов, отражают тесные связи России с греческим миром и, прежде всего, с монастырями Святой Горы, развивавшиеся в XVI-XVП веках. Русские цари, а впоследствии - коллекционеры XIX века приобретали многие произведения искусства в монастырях Святой Горы.

На примере византийских и поствизантийских икон можно проследить особенности византийской иконографии, послужившей основой для русской иконописной традиции. Пожалуй, центральный экспонат - копия иконы Богоматери Вратарницы из Иверского монастыря, написанная в 1648 году греческим монахом Ямвлихом Романовым по заказу будущего патриарха Никона. На многие века она стала одной из главных святынь русского народа.

Рассказ об афонской традиции дополнят деревянные резные кресты, изящные миниатюры, гравюры, рисунки, рукописные карты и другие предметы, впервые столь широко представляемые в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала