Рейтинг@Mail.ru
Япония получила от Монголии разрешение на сбор и вывоз останков солдат, погибших в боях у Халхин-Гола - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония получила от Монголии разрешение на сбор и вывоз останков солдат, погибших в боях у Халхин-Гола

Читать ria.ru в
ТОКИО, 16 июн - РИА "Новости". Япония получила от Монголии разрешение на сбор и вывоз останков японских солдат, погибших в 1939 году в боях у реки Халхин-Гол.

По данным японского министерства здравоохранения, труда и благосостояния, незахороненными считаются останки около трех с половиной тысяч военнослужащих японской императорской Квантунской армии.

По данным японских историков, которые приводит в среду газета "Иомиури", при Халхин-Голе погибло около восьми тысяч японских солдат и офицеров, причем более половины тел было вынесено с поля боя.

В августе 2001 года, когда родственники и боевые товарищи погибших посетили места боев, были обнаружены кости нескольких человек, однако монгольское правительство не разрешило вывезти их в Японию.

Лишь в январе 2003 года, во время визита в Японию премьер-министра Монголии было достигнуто принципиальное соглашение о посылке в район Халхин-Гола поисковой группы и вывозе останков в Японию.

Поиски пройдут в конце июля в течение двух недель. Затем в Японии проведут сравнение ДНК останков с пробами, взятыми у здравствующих родственников не вернувшихся с Халхин-Гола японцев для их идентификации, сообщает газета.

Столкновение при Халхин-Голе произошло в мае 1939 года. После внезапного нападения частей Квантунской армии на монгольские погранзаставы и десятидневных боев, в сражение вступили советские войска, разгромившие и отбросившие назад японские подразделения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала