Рейтинг@Mail.ru
Приговор в отношении ученого Сутягина оставлен в силе - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Приговор в отношении ученого Сутягина оставлен в силе

Приговор в отношении ученого Сутягина оставлен в силе

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ во вторник оставил в силе приговор в отношении российского ученого Игоря Сутягина, признанного виновным в государственной измене в форме шпионажа, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу осужденного и его адвокатов, которые настаивали на направлении дела на новое рассмотрение с новым составом присяжных. Сутягин участвовал в судебном заседании посредством телеконференции.

МОСКВА, 17 авг - РИА "Новости". Верховный суд РФ во вторник оставил в силе приговор в отношении российского ученого Игоря Сутягина, признанного виновным в государственной измене в форме шпионажа, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу осужденного и его адвокатов, которые настаивали на направлении дела на новое рассмотрение с новым составом присяжных.

Сутягин участвовал в судебном заседании посредством телеконференции.

Поскольку в деле содержатся секретные документы, суд зачел только резулятивную часть решения.

"Сегодняшнее решение Коллегии Верховного суда подтвердило, что никаких нарушений в ходе судебного процесса над Игорем Сутягиным в Мосгорсуде допущено не было", - заявил журналистам по окончании заседания прокурор Евгений Найденов.

По словам одного из адвокатов Сутягина Бориса Кузнецова, защита аргументировала свое ходатайство об отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение тем, что один из присяжных, который участвовал в процессе, закреплен за Московским окружным военным судом, а не Мосгорсудом, где рассматривалось дело.

"Это является нарушением закона", - отметил адвокат.

Между тем, как сообщил Найденов, этот довод защиты вышестоящая инстанция отклонила как необоснованный.

"Защите ничего не мешало отвести этого присяжного в Мосгорсуде, поскольку в отборе принимают участие как прокурор, так и адвокаты", - отметил прокурор.

Как ранее сообщил РИА "Новости" Борис Кузнецов, дело Сутягина будет также рассматриваться в Европейском суде по правам человека, который принял решение о рассмотрении жалобы адвокатов ученого в приоритетном порядке.

Основанием для обращения в Европейский суд послужила немотивированная смена состава суда присяжных, а также нарушение сроков рассмотрения дела в Мосгорсуде, напомнил адвокат.

Он также сообщил, что у адвокатов "есть основания обратиться в Конституционный суд РФ".

7 апреля Мосгорсуд признал Сутягина виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

5 апреля коллегия из 12 присяжных единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене. Большинством голосов - восемь присяжных - было решено, что ученый не заслуживает снисхождения.

Процесс по делу Сутягина начался 3 ноября 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвиняется в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс".

Данная фирма, по данным ФСБ России, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сутягин не признает свою вину. Он не отрицает, что передавал иностранным гражданам некоторые сведения о России, однако заявляет, что брал информацию из открытых источников - газет и журналов.

Уголовное дело Сутягина уже рассматривалось Калужским областным судом. 27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия были допущены "существенные нарушения уголовно-процессуального закона".

В частности, суд решил, что предъявленное Сутягину обвинение не было конкретизировано. После завершения доследования, которое проводило Следственное управление ФСБ России, дело было передано в Мосгорсуд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала