Рейтинг@Mail.ru
Старейший заповедник российского Дальнего Востока включен во Всемирную сеть биосферных резерватов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старейший заповедник российского Дальнего Востока включен во Всемирную сеть биосферных резерватов

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 11 ноя - РИА "Новости", Вероника Перминова. Расположенный в Приморском крае заповедник "Кедровая Падь" включен во Всемирную сеть биосферных резерватов. Такое решение принято на заседании Совета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", сообщили в четверг РИА "Новости" в Дальневосточном отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"Кедровая Падь" - старейший заповедник на российском Дальнем Востоке, который был основан в 1916 году. Расположен в Хасанском районе Приморского края. Несмотря на небольшие размеры - всего 179 квадратных километров - он вобрал в себя все достопримечательности южной Уссурийской тайги.

В Приморском крае статус биосферного резервата уже имеют Сихотэ-Алинский и Дальневосточный морской государственные заповедники.

Концепция биосферных резерватов была разработана в рамках программы "Человек и биосфера" ЮНЕСКО в 1974 году, создание Всемирной сети началось в 1976 году. Эта сеть имеет важнейшее значение для обеспечения устойчивого равновесия между природой и человеком, а также сохранения биологического разнообразия, отметили в Дальневосточном отделении Всемирного фонда дикой природы.

В отличие от обычных заповедников, биосферные имеют специфическое зонирование: в центре находится "ядро", где соблюдается режим жесткой заповедности. Вокруг "ядра" располагается буферная зона, где разрешены определенные виды деятельности, например, мониторинговые и другие научные исследования, а также экологический туризм. Эти зоны имеют четкие границы. Завершает структуру биосферного резервата протяженная транзитная зона, которую еще называют "зоной содружества". Эта территория не имеет четких границ, но характеризуется тем, что в ней осуществляются любые виды хозяйственной деятельности, которые не наносят ущерба природе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала