Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны РФ Иванов благодарит Испанию за возвращение креста с главного купола собора Святой Софии в Великом Новгороде - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны РФ Иванов благодарит Испанию за возвращение креста с главного купола собора Святой Софии в Великом Новгороде

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Добавлены слова министра обороны Испании (пятый-шестой абзацы) МОСКВА, 16 ноя - РИА "Новости". Министр обороны России Сергей Иванов благодарит Испанию за возвращение креста с главного купола собора Святой Софии в Великом Новгороде. "Наглядная демонстрация дружественных отношений - это принятие правительством Испании важного решения о возвращении креста с главного купола собора Святой Софии в Великом Новгороде", - сказал Иванов после переговоров со своим испанским коллегой Хосе Боно. "Я еще раз хотел бы выразить глубокую благодарность всему правительству Испании и лично министру обороны. У нас еще будет сегодня специальная церемония. Уверен, что этот жест будет по достоинству оценен российским народом", - сказал глава Минобороны РФ. В свою очередь, Хосе Боно после окончания переговоров один на один поблагодарил Сергея Иванова за "искренность в беседе". "Можно сказать, что Россия и Испания осознают, что существует угроза для безопасности стран мира. Существует глобальная...

МОСКВА, 16 ноя - РИА "Новости". Министр обороны России Сергей Иванов благодарит Испанию за возвращение креста с главного купола собора Святой Софии в Великом Новгороде.

"Наглядная демонстрация дружественных отношений - это принятие правительством Испании важного решения о возвращении креста с главного купола собора Святой Софии в Великом Новгороде", - сказал Иванов после переговоров со своим испанским коллегой Хосе Боно.

"Я еще раз хотел бы выразить глубокую благодарность всему правительству Испании и лично министру обороны. У нас еще будет сегодня специальная церемония. Уверен, что этот жест будет по достоинству оценен российским народом", - сказал глава Минобороны РФ.

В свою очередь, Хосе Боно после окончания переговоров один на один поблагодарил Сергея Иванова за "искренность в беседе". "Можно сказать, что Россия и Испания осознают, что существует угроза для безопасности стран мира. Существует глобальная угроза для всех стран мира - террористический фанатизм. Он преодолевает любые границы и нарушает законы всех стран", - отметил испанский министр.

По его словам, крест, передаваемый российской стороне, символизирует солидарность всех христиан.

"Своим приездом в Москву и передачей креста мы хотим доказать благодарность, солидарность и любовь к российскому народу", - сказал Боно.

Крест c купола новгородского собора Святой Софии был вывезен испанскими солдатами "Голубой дивизии" во время Второй мировой войны. Крест размером два на полтора метра изготовлен из металла, украшен декоративным элементом - фигурой голубки.

Министр обороны Испании во вторник торжественно передаст реликвию Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму в храме Христа Спасителя на фестивале православных СМИ "Вера и слово".

В военно-инженерной академии в Ойо-де-Манасарес под Мадридом, где находился крест, останется точная копия реликвии, сделанная по заказу министерства обороны Испании. Как сообщил РИА "Новости" представитель испанского военного ведомства, испанские военные поставили условием возвращения оригинала в Россию создание его точной копии в "память о том, что они спасли от безбожников-большевиков крест, сбитый советской артиллерией".

Испанская "Голубая дивизия" участвовала в блокаде Ленинграда в составе войск вермахта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала