Рейтинг@Mail.ru
В США отмечают День благодарения - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США отмечают День благодарения

В США отмечают День благодарения

Читать ria.ru в
В четверг в США отмечается День благодарения - один из самых любимых праздников американцев. Его история началась в 1621 году, когда английские колонисты, жившие на территории нынешнего штата Массачусетс, решили отпраздновать сбор первого удачного урожая после голодного года. Вместе со своими соседями-индейцами они зажарили и съели четырех индеек и поблагодарили Всевышнего за ниспосланные после тяжелых испытаний милости. С тех пор индейка стала непременным атрибутом Дня благодарения.
НЬЮ-ЙОРК, 25 ноя - РИА "Новости", Андрей Лощилин. В четверг в США отмечается День благодарения - один из самых любимых праздников американцев.

Его история началась в 1621 году, когда английские колонисты, жившие на территории нынешнего штата Массачусетс, решили отпраздновать сбор первого удачного урожая после голодного года. Вместе со своими соседями-индейцами они зажарили и съели четырех индеек и поблагодарили Всевышнего за ниспосланные после тяжелых испытаний милости.

С тех пор индейка стала непременным атрибутом Дня благодарения. Ее фаршируют сухарями или яблоками и подают к столу с клюквенным соусом и картофельным, кукурузным или тыквенным гарниром.

Накануне праздника президенту США по традиции демонстрируют двух специально откормленных индеек, одну из которых он торжественно милует, а другую отправляет поварам Белого дома.

Почтение к индюшке в Америке настолько велико, что она чуть было не стала официальным символом Соединенных Штатов. Известно, что именно за нее выступал при обсуждении вопроса символики Бенджамин Франклин. Однако в итоге отцы-основатели все же остановили свой выбор на белоголовом орле.

Национальным праздником провозгласил День благодарения в 1789 году первый президент страны Джордж Вашингтон. Авраам Линкольн в 1863 году постановил отмечать его 26 ноября, но в 1941 году, при Франклине Рузвельте, конгресс решил изменить дату праздника на четвертый четверг ноября.

Благодаря этому большинство американцев получают четырехдневные выходные, которые обычно проводятся в кругу семьи. Застолью с индейкой предшествуют поход в церковь и раздача подарков родственникам и беднякам.

Еще одним атрибутом праздника являются костюмированные парады. В Нью-Йорке такой парад традиционно проходит от Центрального парка до Таймс-сквер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала