Рейтинг@Mail.ru
"Российское исламское наследие": в единении - против насилия - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

"Российское исламское наследие": в единении - против насилия

Читать ria.ru в
"Таким угрозам как экстремизм можно противостоять только на основе единения общества в неприятии насилия и на основе широкого сотрудничества власти и общества на всех уровнях".

МОСКВА, 22 мар - РИА "Новости". Новое общероссийское общественное движение "Российское исламское наследие" (РИН) призывает к единению в неприятии насилия.

Об этом заявил во вторник один из инициаторов движения - вице-президент Фонда поддеркжи демократии и социального прогресса Шамиль Бено во вторник в Москве на учредительной конференции РИН. "Необходимо единение в неприятии насилия. Таким угрозам как экстремизм можно протвостоять только на основе единения общества в неприятии насилия и на основе широкого сотрудничества власти и общества на всех уровнях", - сказал Бено.

"Мы - представители российской исламской уммы (общины) сознаем свою ответственность за целостность российского общества. И сегодня мы собрались здесь, чтобы принять вызов времени. Это - проникновение чуждых нам религиозно-политических концепций, расшатывающих еще не оформившееся единство общества", - отметил Бено.

По его словам, это касается "всех форм ксенофобии и экстремизма, окрашенного в религиозные тона".

У создателей движения РИН вызывают обеспокоенность и многие другие проблемы, актуальные сегодня в России. В частности, это - "гибель женщин от насилия в семье" и бедность. "Мы, мусульмане, призваны активно содействовать решению этих проблем", - призвал Бено.

Он выразил надежду на то, что новое исламское движение сумеет стать тем инструментом, который поможет строить партнерские отношения между гражданским обществом и властью в решении многих общественных проблем.

"Мы можем быть также инструментом в развитии диалога и сотрудничества России с мусульманским сообществом за рубежом", - подчеркнул Бено. Он выразил уверенность, что возможности РИН "будут полезны для страны".

В качестве одной из важнейших задач двидения он назвал также "формирование площадки внутриобщинного диалога мусульман". В учредительной конференции приняли участие представители дипмиссий, Совета муфтиев России, ряда исламских и общественных организаций, зампредседателя ПАСЕ, глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала