Рейтинг@Mail.ru
Дело Хлебникова: адвокаты обвиняемого подали жалобу на действия судьи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Хлебникова: адвокаты обвиняемого подали жалобу на действия судьи

Читать ria.ru в
"Сегодня мы подали жалобу на имя председателя Мосгорсуда. По нашему мнению, председательствующий по делу судья Комарова нарушает нормы судейской этики, а также права подсудимых и адвокатов", - заявил РИА Новости по телефону адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы Садретдинова.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Адвокаты московского нотариуса Фаиля Садретдинова, проходящего по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова, подали в понедельник жалобу на действия председательствующего судьи.

"Сегодня мы подали жалобу на имя председателя Мосгорсуда. По нашему мнению, председательствующий по делу судья Комарова нарушает нормы судейской этики, а также права подсудимых и адвокатов", - заявил РИА Новости по телефону адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы Садретдинова.

12 января Мосгорсуд направил в адвокатскую палату Москвы сообщение о нарушении Кодекса об адвокатской этике защитником Русланом Коблевым во время процесса по делу об убийстве Хлебникова.

"Сообщение направлено с тем, чтобы руководство адвокатской палаты Москвы приняло необходимые меры", - сообщила ранее РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, в документе содержится информация о грубом нарушении норм УПК РФ Коблевым, а также о пренебрежении им распоряжениями председательствующего судьи.

Решение о направлении дела в адвокатскую палату Москвы суд принял в связи с ходатайством прокурора Дмитрия Шохина.

В среду 11 января после окончания судебного заседания адвокат Руслан Коблев заявил журналистам, что это "спланированная акция, цель которой состоит в попытке оказать давление на Садретдинова и заставить его отказаться от избранных им защитников".

"Поскольку мы уверены в безупречности своих правовых позиций, поэтому мы оцениваем действия прокуратуры, как атаку на защиту. Практически все без исключения защитники Садретдинова подверглись жесточайшему давлению", - заявил адвокат.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв до 18 января.

Слушания проходят в закрытом режиме с участием присяжных заседателей, поскольку в материалах дела имеются документы под грифом "секретно" и "совершенно секретно".

Американский журналист Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года.

На скамье подсудимых трое обвиняемых - московский нотариус Фаиль Садретдинов, а также двое чеченцев - Муса Вахаев и Казбек Дукузов.

Как ранее сообщили РИА Новости в Генпрокуратуре РФ, в рамках расследования уголовного дела установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чеченской республики Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие.

В документе подчеркивалось, что следствие также установило и заказчика убийства Хлебникова: "это - житель Чеченской республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова".

В ходе следствия установлено, что, помимо убийства Хлебникова, члены этой группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

В настоящее время Нухаев, Эдильсултанов и Магомед Дукузов объявлены в розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала