Рейтинг@Mail.ru
Чернобыль как наркотик: о людях, которые так и не ушли из Зоны - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чернобыль как наркотик: о людях, которые так и не ушли из Зоны

Читать ria.ru в
После аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года на Украине появились "мертвые" города. Например, Припять - "Город, которого нет".

После аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года на Украине появились "мертвые" города. Например, Припять - "Город, которого нет".

Общая площадь загрязнения составляет 160 тысяч квадратных километров. Больше всего пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь. Примерно 400 тысяч людей эвакуированы из зоны бедствия.

Справка: Авария произошла на станции, которая находится в нескольких километрах от Припяти, который был специально построен для 50 тысяч эксплуатационщиков АЭС. Изрядно дальше находится город Чернобыль, существующий уже сотни лет. В 50 километрах от ЧАЭС после аварии возник город Славутич, в котором сейчас живут 25 тысяч человек, обслуживающих объект "Укрытие". Есть еще Чернобыль-2, представляющий собой станцию загоризонтного обнаружения баллистических ракет - фантастическое сооружение из ажурных металлических труб высотой с 20-этажный дом. Сейчас он не действует.

В последнее время появляется все больше и больше описаний Зоны – от журналистов, туристов, сталкеров. Произошедшая трагедия и ее последствия, которые будут проявляться еще сотни лет, привлекает как исследователей, так и романтиков, находящих в этой тишине смысл жизни. 

Через 20 лет после аварии ученые продолжают спорить: одни считают, что и сейчас в Припяти и окрестностях можно жить, рожать детей и восстанавливать город, потому что  уровень радиации в отдельных местах даже ниже, чем, например, в Москве. Другие ставят сроки - от сорока до нескольких тысяч лет, - только спустя которые находиться на этой земле будет безопасно.

"Достопримечательности" и опасности Зоны.

Центральный объект Зоны – "Укрытие", или "саркофаг", закрывающий взорвавшийся четвертый реактор. Он рассчитан на 30 лет. Считается, что бетонная перегородка удерживает близлежащие земли в относительной безопасности – тем не менее, по свидетельствам очевидцев, излучение вокруг "саркофага" (вплотную к нему подходить строго запрещено), составляет больше 1000 микрорентген в час (Мкр/ч). Для сравнения: в Москве оно составляет порядка 10-15 мкр/час, а опасными считаются десятки и сотни рентген в час.

Справка: Высота "Укрытия" – 61 метр, наибольшая толщина стен – 18 метров. Возведение "саркофага" осуществлялось с помощью самоходных кранов, оснащенных телевизионными средствами наблюдения. В нем предусмотрена система вытяжной вентиляции с очисткой воздуха, система принудительного охлаждения, а для недопущения повышения нейтронной активности на крыше установлены баки с раствором бора.

Одна из обязательных местных "туристических достопримечательностей"– "рыжий" лес. Правда, леса как такового уже нет. Сосняк, который рос там в момент катастрофы, настолько облучился, что, говорят, ночью горит оранжевым огнем. Журналисты, ездившие в Припять, рассказывают, что в этом лесу есть аллея сосен, которые странным образом мутировали и теперь выглядят как пальмы с огромными еловыми лапами. "По некоторым сведениям, это самое зараженное место во всей зоне: в ночь катастрофы дул слабенький восточный ветер, и к востоку от станции образовалась ее радиоактивная "тень". Здесь на землю выпало основное количество опасных частиц. На следующий день ветер сменился на западный, дальше все понеслось туда, но первый удар приняла именно эта рощица. Те деревья, которые росли здесь, тогда мгновенно умерли и светились по ночам. Их вырубили и закопали тут же. А на их месте вот выросли новые. Облучение тут доходит до 1200 микрорентген", - рассказывает проводник на Зону.

В интервью Правде.Ру директор общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин, эколог, рассказал: «При прогулке по зараженной зоне без соответствующих приборов может создаться впечатление, что это не так страшно. Деревья на месте, дома на месте… Но! Вся зона засыпана не видимыми глазу мельчайшими, микронного размера «горячими частицами», каждая из которых при попадании внутрь смертельна для человека. Чернобыльское облучение, как таковое, не страшно. Страшна именно эта ничтожно малая пыль, которая, несмотря на прошествие двух десятков лет, сохранилась там в диком количестве».

Журналисты, побывавшие на территории Чернобыля, пишут о странных чувствах, которые возникают при взгляде на некогда "идеальный" город. Он прожил всего 16 лет – новые дома, школы, детские сады. Там не было преступности, дверные замки в квартирах не отличались друг от друга: все их можно было открыть одним ключом. В квартирах уровень радиации не очень высок, радиоактивные частицы оседают на домах – туристы-экстремалы даже остаются ночевать в заброшенных домах.

Город до…

Кроме Дворца культуры, 50 тысяч жителей Припяти имели в своем распоряжении кинотеатр на 1,22 тыс. мест, Дом книги, 4 библиотеки, школу искусств, 2 бассейна, 10 спортивных залов, 2 стадиона, 25 магазинов, 27 столовых, кафе, ресторанов на 5535 посадочных мест. По статистике, жители Припяти каждый день потребляли 10 тонн хлеба, 28 тонн молока и молокопродуктов, 7 тонн мяса.  

За Дворцом культуры находился знаменитый припятский парк аттракционов. Только жители города не успели в нем развлечься: его планировали запустить к первому мая 1986 года. Это место также считается одним из наиболее загрязненных радиацией точек в городе.
Это был поистине идеальный город, пишет КП. Это был советский рай, коммунизм, воплощенный в отдельно взятом уголке страны. Идеальная планировка в сосновом бору. Средний возраст жителей - 29 лет, у каждого отдельная квартира. Высокие зарплаты и возможность купить редкие мебельные гарнитуры мотоциклы…

Живая Зона?
 
Сейчас на земле Зоны жизнь все-таки есть. Несмотря на страшную тишину, нависающую на 30 километрами, здесь все равно есть люди. Сталкеры и "самоселы" – те, кто никогда не оставит Зону.

Для сталкеров Зона – как наркотик. Они знают ее законы и относятся как к некой живой субстанции. "Иногда мне кажется - после очередного похода в Зону - что дома и машины живут собственной жизнью, что я чувствую их эмоции.", признается один из сталкеров на своем сайте. Сергей Кошелев, сталкер, неоднократно бывавший в "саркофаге", говорит: "Саркофаг притягивает меня магическим образом. Он для меня как допинг. Как наркотик".  
 
"Самоселами" становятся чаще всего, пожилые люди, ранее эвакуировавшиеся с территорий Чернобыля, но спустя некоторое время, возвращющиеся обратно. Никто даже не знает точно, сколько их проживает на зараженных территориях, примерно от 300 человек до 350.

Причины для возвращения обычно две – привычка к дому и невозможность жить на Большой Земле.
Самоселы живут в тишине и покое, кормятся натуральным хозяйством, лесом. О радиации иногда даже получается забыть, ведь внешне природа не изменилась.  

Кстати, о флоре и фауне Чернобыля уже ходят легенды – без вмешательства человека Зона стала прекрасным заповедником. Ядовитым заповедником. Даже один шаг, сделанный по дикой траве в Припяти, может оказаться смертельным.

Сейчас на территории Зоны живут около 396 видов животных, птиц и рыб.

Эксперты утверждают, что количество мутаций по-прежнему велико, но они происходят в основном среди молодых особей, так что носители вредных изменений просто не успевают стать взрослыми. Моррис назвал происходящее в зоне заражения "эволюцией на стероидах" - по его словам, при высоком уровне отклонений от нормы естественный отбор протекает быстрее и эффективнее.

Официальное название территорий, которые окружают Чернобыльскую АЭС и на которых запрещено постоянное проживание населения.

27 февраля в силу вступил Закон Украины "О правовом режиме территории, которая претерпела радионуклидного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы"(№ 791A-XII, ВВР 1991 р., N 16, ст.198). Официальное название этих мест - Чернобыльская зона отчуждения и зона безусловного (обязательного) отселения (ЧЗО и ЗБ(О)О), и там запрещено проживать.

Согласно данному Закону (статья №2), зоной отчуждения стала называться местность, с которой выселяли народ в 1986 году, а зоной безусловного (обязательного) отселения - территория, сильно загрязненная долгосуществующими радионуклидами, с плотностью изотопами цезия в почве от 15,0 Kі/кв.км и выше, или стронция от 3,0 Kі/кв.км и выше, или плутония от 0,1 Kі/кв.км и выше (по сравнению с доаварийным периодом).

Больше 70% радиации выпало на территорию Беларуси. 25% полей и лесов серьезно загрязнены, 10% земли вообще непригодно для использования. Международным экологическим стандартам в Беларуси соответствует лишь 1% ее территории. Многие жители республики вынуждены питаться загрязненными продуктами, так как доступа к экологически чистым практически нет. На радиоактивно опасных территориях в Беларуси живут 1,8 млн людей, из них полмиллиона – дети.
В Украине на грязных территориях живет от 3 до 5 млн людей. Установлены запреты на сбор ягод, грибов, цветов на загрязненных территориях. 

В состав грязных территорий Украины попали жители Черниговской, Ровенской, Киевской (в основном северной ее части) и Житомирской областей. В России - Брянской, Орловской и Тульской областей, а в Беларуси пострадавшим считается практически всё население, но больше всех досталось жителям Гомельской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала