Рейтинг@Mail.ru
Главное средство против ксенофобии - профилактика, считает Аслаханов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное средство против ксенофобии - профилактика, считает Аслаханов

Читать ria.ru в
"На первое место я бы поставил вопросы профилактики. Если у нас не будет более активной просветительской, профилактической работы, начиная с яслей и школ, у нас будет продолжаться экстремизм, террористы будут действовать все более изощренно", - заявил Аслаханов.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Профилактическая работа с детьми - главное средство противодействия ксенофобии, убежден советник президента РФ Асланбек Аслаханов.

"На первое место я бы поставил вопросы профилактики. Если у нас не будет более активной просветительской, профилактической работы, начиная с яслей и школ, у нас будет продолжаться экстремизм, террористы будут действовать все более изощренно", - заявил он на круглом столе "Межнациональные отношения в России: исторический опыт и проблемы настоящего времени" в четверг в Москве.

"Мы должны четко понимать, что экстремизм, терроризм, шовинизм существовали и будут существовать, всегда находятся некоторые люди, в том числе политики, которые свои проблемы пытаются свалить на кого-то, на какой-то этнос", - отметил советник президента.

В качестве мер по борьбе с экстремизмом и терроризмом он предложил также совершенствование нормативно-правовой базы, оздоровление социально-экономической базы, разработку общегосударственного комплекса программ.

По его словам, многонациональность - это имидж, визитная карточка России, которую необходимо сохранить.

Директор Института социологии РАН Леокардия Дробижева, в свою очередь, подчеркнула важность профилактики экстремизма не только в школах, но и в вузах, где, по данным социологов, уровень нетерпимости сегодня наиболее высок.

"Сейчас миграционные потоки сократились, бедность уменьшается, а межнациональные отношения почему-то обостряются", - констатировал Дробижева. Главная причина проблемы она видит в том, что "растет неуверенность населения в жизни, в будущем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала