Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьер Малайзии призвал жителей поддержать "туалетную революцию" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьер Малайзии призвал жителей поддержать "туалетную революцию"

Читать ria.ru в
"Революция" призвана улучшить облик туалетов в масштабах страны, она приурочена к объявлению 2007 года в Малайзии годом туризма.

КУАЛА-ЛУМПУР, 26 авг - РИА Новости, Андрей Чекушкин. Вице-премьер Малайзии Наджиб Тун Разак (Najib Tun Razak) обратился к жителям страны с неожиданным и неординарным призывом - принять посильное участие в запланированной правительством страны "туалетной революции".

"Революция" призвана улучшить облик туалетов в масштабах страны, она приурочена к объявлению 2007 года в Малайзии годом туризма (Visit Malaysia Year 2007 Campaign).

"Состояние туалетов в супермаркетах, музеях и других общественных местах играет немаловажную роль в формировании позитивного образа государства у посещающих нашу страну иностранных туристов. В какой-то степени чистота и комфорт туалетных кабинок являются отражением уровня цивилизованности любой страны", - отметил вице-премьер, выступая на открывшейся в Куала-Лумпуре Национальной туалетной выставке и форуме (National Toilet Exposition and Forum).

"Именно поэтому правительство намерено инициировать настоящую "туалетную революцию" в масштабах всей Малайзии, и каждый сознательный гражданин страны обязан принять в ней посильное участие", - добавил он.

По словам чиновника, для реализации намеченных планов малайзийские власти намерены использовать метод "кнута и пряника".

"С одной стороны, будут приняты незамедлительные меры к разработке новых конструкций туалетов, обновлению дизайна и оснащению соответствующих заведений дополнительными функциями. Работа уже началась, и ее результаты будут заметны в ближайшее время. С другой стороны, самые жесткие санкции последуют в отношении тех, кто пренебрегает санитарно-гигиеническими требованиями и нарушает правила эксплуатации кабинок", - предупредил Наджиб.

Объявленная вице-премьером "туалетная революция" коснется как государственных учреждений, так и частного сектора экономики.

В рамках реализации общенациональной программы по привлечению туристов в Малайзию власти страны уже объявили об установке на улицах Куала-Лумпура туалетов нового поколения.

"Кабинка нового туалета достаточно просторна и способна вместить взрослого посетителя с ребенком в возрасте до шести лет, либо инвалидную коляску. Главное отличие нашей разработки от распространенных образцов - кондиционирование помещения, при этом по желанию можно выставить любую температуру", - рассказал на выставке генеральный менеджер компании-производителя туалетных кабинок нового поколения Тан А Чьюн (Tan Ah Cheun).

"Во-вторых, все пачкающиеся элементы проходят химическую обработку с последующей сушкой после каждого посетителя. И, в-третьих, через пять использований все помещение автоматически дезинфицируется и заполняется ароматизатором", - добавил он.

По словам менеджера, новые кабинки весьма удобны для туристов, приезжающих в Малайзию с детьми.

"Мы учли рекомендации и жалобы туристов на определенные сложности путешествий с маленькими детьми. Поэтому каждое помещение в обязательном порядке оборудовано столиком для переодевания малышей, а также специальным креслом с эластичными ремнями безопасности, куда на время можно посадить ребенка", - сказал журналистам представитель компании.

Он добавил, что около каждой кабинки будет дежурить специально обученный сотрудник, владеющий как минимум двумя иностранными языками, для оказания помощи посетителям в обращении с уникальными туалетами.

"В случае возникновения экстренной необходимости нужно лишь нажать кнопку вызова нашего сотрудника, который придет на помощь", - отметил Тан.

Продолжительность одного посещения заложена в автоматический пункт управления и составляет 15 минут. Стоимость визита в малайзийский "чудо-туалет" - менее 30 центов.

"За минуту до окончания срока пребывания в кабинке раздается предупредительный сигнал, после чего можно оплатить следующий сеанс и провести в помещении еще четверть часа", - добавил выступающий.

Установка первых двадцати туалетов нового поколения в центральной части Куала-Лумпура начнется до конца августа.

Первая в истории Малайзии Национальная туалетная выставка организована министерством по делам недвижимости и Малайзийской ассоциацией "За качество туалетов" (Quality Restroom Malaysia Association).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала