Рейтинг@Mail.ru
В России отмечается День учителя - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России отмечается День учителя

Читать ria.ru в
Праздник, учрежденный указом Президиума Верховного Совета СССР в 1965 году, это особенный день не только для самих учителей, но и для школьников, их родителей.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. В России отмечается День учителя. Праздник, учрежденный указом Президиума Верховного Совета СССР в 1965 году, это особенный день не только для самих учителей, но и для школьников, их родителей.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что в этом году учителя отмечают свой профессиональный праздник в лучшем настроении, чем в прошлом.

"Думаю в этом году мы встречаем День учителя в лучшем настроении", - сказал министр в Челябинске, подводя итоги Всероссийского конкурса "Учитель года России-2006". Он напомнил, что в рамках приоритетного национального проекта "Образование" к празднику на счета десяти тысяч лучших учителей России перечислены денежные гранты в размере 100 тысяч рублей.

Министр считает, что переход на отраслевую систему оплаты труда, который начнется в ряде регионов в 2007 году, позволит увеличить зарплату российского учителя вдвое.

"При переходе на отраслевую систему оплаты труда и уходе от единой тарифной сетки среднемесячная зарплата в школах в течение 2008 года вполне реально может повыситься на 60-70%, а, может, и в два раза", - заявил Фурсенко.

По его мнению, необходимо добиваться того, чтобы высокие зарплаты у лучших учителей составляли легально 20-30 тысяч рублей.

Фурсенко напомнил, что за последние шесть лет зарплата учителя увеличилась в пять раз с одной тысячи 240 рублей до шести тысяч рублей в месяц.

Лауреатами конкурса "Учитель года" в этом году стали преподаватели из Ростовской области, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Тюмени и Череповца.

Четверо из пятерых лауреатов - преподаватели русского языка и литературы. В частности, главный приз конкурса, в котором приняли участие 54 учителя из 54 субъектов РФ, завоевал Андрей Успенский, учитель русского языка и литературы школы №37 города Череповец.

Успенский, который преподает русский и литературу в математической школе для мальчиков, считает, что государство не должно пытаться регламентировать школы,"которые не вписываются ни в какие схемы".

Победителями конкурса "Учитель года - 2006" также стали учитель истории гимназии №116 Приморского административного района Санкт-Петербурга Сергей Букинич, учитель русского языка и литературы Развиленской школы №9 Ростовской области Игорь Апольский, учитель русского и литературы тюменской школы №70 Ольга Ковалева, а также учитель русского и литературы гимназии №33 Ульяновска Екатерина Уба.

Абсолютный победитель конкурса будет объявлен только 22 ноября, когда в Государственном Кремлевском Дворце пройдет праздник, посвященный реализации приоритетного национального проекта "Образование".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала