Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия рассмотрит запрос супругов Джусто на усыновление Вики Мороз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия рассмотрит запрос супругов Джусто на усыновление Вики Мороз

Читать ria.ru в
В августе этого года супруги Джусто заявили, что не хотят отпускать домой десятилетнюю воспитанницу интерната в Вилейке (Белоруссия) Вику Мороз, которая, как и несколько лет назад, приехала к ним на каникулы в рамках программы помощи сиротам и детям Чернобыля.

РИМ, 24 ноя - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Супруги Алессандро Джусто и Мария-Кьяра Борначин получили сообщение белорусского посольства в Риме, в котором сказано, что их запрос на усыновление Вики Мороз будут рассматривать в обычном порядке.

"Запрос на усыновление может быть рассмотрен согласно установленному порядку", - передает агентство Ansa текст документа за подписью министра образования Белоруссии Александра Радкова.

По сведениям агентства, посол Белоруссии в Италии Алексей Скрипко перевел факс и передал его супругам Джусто.

В августе этого года супруги Джусто заявили, что не хотят отпускать домой десятилетнюю воспитанницу интерната в Вилейке (Белоруссия) Вику Мороз, которая, как и несколько лет назад, приехала к ним на каникулы в рамках программы помощи сиротам и детям Чернобыля. Алессандро и Мария-Кьяра утверждали, что в интернате девочку подвергали насилию, в том числе сексуальному.

Генуэзский суд по делам несовершеннолетних постановил, что девочку необходимо вернуть. Семья Джусто подала на апелляцию и параллельно решила спрятать девочку. Три недели Вику разыскивали по всей стране. Белорусские власти настаивали на том, что речь идет о "похищении малолетней", и привлекли к делу Интерпол. Ребенка нашли в монастырском приюте неподалеку от швейцарской границы.

Через несколько дней Вику вернули на родину, однако, как и обещал посол Скрипко, поместили не в тот же детский дом, а в интернат семейного типа.

Через некоторое время Вику взяла к себе семья Василевских из города Жодино, у которой живет ее 13-летний брат Саша. Его в свое время разыскали именно супруги Джусто.

"Мы очень рады, ведь одно из наших пожеланий как раз и заключалось в том, чтобы Вика стала жить с братом. Но тут речь идет не об окончательном усыновлении, а о том, что девочку на время доверили этой семье. Мы, конечно же, будем стараться связаться с ней, увидеть ее, позвать ее снова в Италию", - прокомментировала это решение Мария-Кьяра.

Она подчеркнула, что супруги Джусто не оставили надежду усыновить Вику, тем более, генуэзский суд по делам несовершеннолетних признал их для этого правоспособными.

Алессандро и Мария-Кьяра подали заявку на усыновление, а даже сообщили, что готовы взять к себе обоих детей, чтобы не разлучать их.

Сама Вика в интервью итальянскому телевидению сказала, что хочет поскорее вернуться в Италию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала