Рейтинг@Mail.ru
Вспышки на Солнце - головная боль на Земле. Новые капризы природы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вспышки на Солнце - головная боль на Земле. Новые капризы природы

Читать ria.ru в

Необычайно сильная вспышка на Солнце, зафиксированная 13 декабря, отразится на Земле: ожидается серьезное возмущение магнитного поля нашей планеты от ударной волны. Произойдет это уже к вечеру 14 декабря. Таким образом, в прогнозах на 14-15 декабря синоптики предупреждают, что людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, стоит поберечься и внимательно следить за своим самочувствием.

"Мы ждем прихода межпланетной ударной волны и уверены, что она придет. Выброс вещества, который произошел накануне одновременно со вспышкой, имел очень высокую скорость - не менее 1500 километров в секунду. Ударная волна придет к нам либо сегодня во второй половине дня или самое позднее завтра рано утром", - рассказал в интервью РИА Новости заведующий лабораторией ИЗМИРАН Анатолий Белов.

Он добавил, что в связи с этим специалисты прогнозируют очень сильную магнитную бурю. "Все бури вообще делятся на 5 категорий. Эта буря, как мы ожидаем, будет третьей категории и это очень много. В итоге она вполне может оказаться самой сильной бурей в уходящем году", - сказал Белов.

Вспышка, которая произошла на Солнце прошедшей ночью, переместила активную зону из безопасной восточной части планеты в западную: таким образом, ускоренные заряженные частицы без помех достигли поверхности Земли.

Это явление происходит крайне редко: "...случаев, когда солнечные и космические лучи регистрируются на земной поверхности, было не так уж много. За всю историю наблюдений за светилом, которые ведутся с 40-х годов XX века, подобное произошло в 70-й раз", - рассказал заведующий лабораторией Института земного магнетизма ионосферы и распространения радиоволн Анатолий Белов.

Как показали приборы, космическое излучение увеличилось на четверть. Эффект "магнитной бури", в первую очередь, отразится на людях, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кстати, тем, кто когда-либо перенес инфаркт, рекомендуется не совершать длительных прогулок, не обременять себя домашними делами.

Известно, что организм человека реагирует на подобные природные явления ухудшением общего состояния, кроме того, в периоды гелиогеомагнитной активности растет число ошибок в работе операторов диспетчерских служб, водителей автотранспорта, машинистов железных дорог. Есть работы, свидетельствующие, что и авиакатастрофы зависят от геомагнитной обстановки.

Впрочем, для здорового человека сама по себе магнитная буря не вредна. Однако есть люди "магниточувствительные", так же как и "метеочувствительные", по статистике, во время больших магнитных бурь примерно на 13% достоверно увеличивается число инфарктов миокарда и на 7,5% - инсультов головного мозга.

Кроме того, сильная буря может сказаться на работе электросетей, спутниковых каналов и даже вызвать локальные возгорания на трубопроводах, а также геомагнитное возмущение такой силы таит в себе опасность для спутниковой электроники, и в том числе для космонавтов, находящихся в данное время на орбитальном комплексе.

На Земле человеческий организм под действием космических лучей и нестабильного геомагнитного фона вырабатывает избыток гормонов, что незамедлительно выражается в легких нервных расстройствах, волнении, беспричинных стрессах и даже депрессии.

2006 год может стать самым богатым на "аномалии": температурные рекорды, природные катаклизмы... Все это сбивает с толку не только людей, но и природу. Из-за аномально теплой погоды в некоторых районах Петербурга выросли опята. Многие жители города с удивлением обнаружили в парках рядом со своими домами желто-коричневые гроздья грибов, выросших на деревьях в середине декабря.

Животный мир также реагирует на погодные перепады не лучшим образом. В московском зоопарке бурые медведи из-за теплой для декабря погоды до сих пор не впали в спячку. "Как для людей капризы природы кажутся странными, так и, наверное, для животных это тоже немного удивительно. Медведи не могут залечь в спячку, хотя обычно бурый медведь засыпает уже в ноябре", - отметили в пресс-службе зоопарка.

Во многих регионах России настолько тепло, что на деревьях начали набухать почки - если теперь ударят морозы, то летом мы можем остаться без зеленой листвы. Во Владимире расцвели анютины глазки и маргаритки, а в Ивановской области в лесу появились грибы.

Как отмечают специалисты, пока поля с озимыми тревог не вызывают, но если аномальное тепло продержится еще какое-то время, с посевами, возможно, придется проститься.

- Только бы всходы не пошли в рост, - переживает председатель ярославского сельскохозяйственного производственного кооператива "Михайловское" Александр Тимофеев. - Подросшему растению перезимовать труднее. Кроме того, сегодня земля влажная, и если вдруг без снега ударят морозы, тоже ничего хорошего не будет: образовавшийся лед может просто вырвать из почвы корневую систему.

В общем, по прогнозам биологов, под ударом могут оказаться плодовые кустарники, у которых осенью закладываются плодовые почки. Если они набухнут и зацветут, а потом ударит мороз, урожая в будущем году ждать не придется. Почки декоративных кустарников, "выплюнувшие" листочки раньше времени, весной этого скорее всего уже не сделают. А вот о сортах яблонь, вишен и груш, выведенных для средней полосы, специалисты советуют не беспокоиться - они находятся в периоде спячки.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала