Рейтинг@Mail.ru
Переданная фракции КПРФ картина была разрезана на части - Зюганов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Переданная фракции КПРФ картина была разрезана на части - Зюганов

Читать ria.ru в
Картина "Бассейн в гареме", украденная из Эрмитажа и переданная неизвестным во фракцию КПРФ в Госдуме, была разрезана на четыре части, сообщил журналистам в среду лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Картина "Бассейн в гареме", украденная из Эрмитажа и переданная неизвестным во фракцию КПРФ в Госдуме, была разрезана на четыре части, сообщил журналистам в среду лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Картина была разрезана на четыре части и похожа на фотографию, так четко были прорисованы на ней все детали. Мы даже подумали, что возможно нас разыграли", - сказал Зюганов.

Лидер коммунистов сообщил, что сомнения парламентариев развеяли прибывшие вскоре представители Росохранкультуры Виктор Петраков и Александр Подмазо.

"Смотрели очень внимательно картину, сопоставляли с данными и сказали, что очень большая вероятность, что это именно та картина, которая была украдена в 2001 году", - сказал он.

Зюганов отметил, что после изучения картины на Охотном Ряду специалисты из Росохранкультуры отвезли ее в специальное хранилище, где продолжатся работы над полотном. парламентарий отметил, что, хотя произведение в ужасном состоянии, оно все же подлежит реставрации.

"Мне сказали, что для реставрации картина вполне пригодна. Бывают ситуации и хуже", - сказал он.

Зюганов сообщил также о том, что пакет, в котором неизвестный передал картину, отдан представителям правоохранительных органов, которые снимут с него отпечатки пальцев.

Утром в среду в думскую фракцию КПРФ неизвестный передал картину "Бассейн в гареме", которая предположительно была украдена из Эрмитажа в 2001 году.

"После того, как был принесен холст, мы стали искать информацию о полотне и нашли официальное заявление администрации Эрмитажа о том, что 22 марта 2001 года неизвестный вырезал из рамы картину "Бассейн в гареме", принадлежащую кисти Жан Леона Жерома", - сказал РИА Новости Зюганов.

"Бассейн в гареме" была написана в 1878 году и представляет собой холст размером 73,5 на 62 сантиметра. Она была приобретена императором Александром III. Картина оценивается примерно в $1 миллион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала