Рейтинг@Mail.ru
Эксперты подтвердили подлинность переданной фракции КПРФ картины - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты подтвердили подлинность переданной фракции КПРФ картины

Читать ria.ru в
По мнению замглавы Росохранкультуры Анатолия Вилкова, картину подкинул человек, который просто симпатизирует КПРФ. "Скорее всего, это была спонтанная кража, а потом картина переходила из рук в руки", - сказал он.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Подтверждена подлинность картины "Бассейн с гареме", украденной в Эрмитаже в 2001 году и в среду переданной неизвестным в думскую фракцию КПРФ. Об этом РИА Новости сообщил замглавы Росохранкультуры Анатолий Вилков.

"Эксперты Росохранкультуры установили подлинность картины. Причем, помимо подлинности руки художника, есть признаки, по которым и удалось ее идентифицировать", - сказал Вилков.

По его мнению, картину подкинул человек, который просто симпатизирует КПРФ. "Скорее всего, это была спонтанная кража, а потом картина переходила из рук в руки", - сказал Вилков.

Картина "Бассейн в гареме" кисти французского художника Жана Леона Жерома была написана в 1878 году и представляет собой холст размером 73,5 на 62 сантиметра. Она была приобретена императором Александром III. Картина оценивается примерно в $1 миллион. Полотно, находившееся в Эрмитаже, 22 марта 2001 года вырезал из рамы и похитил неизвестный.

В среду утром картину передал в думскую фракцию КПРФ неизвестный. "20 декабря 2006 в 12.06 по московскому времени в приемной председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова раздался звонок. Неизвестный, сославшись на то, что верит только коммунистам, готов передать Зюганову очень ценную вещь. "Знаю, что он не украдет и не перепродаст ее. Вернет стране и народу", - заключил он", - говорится в сообщении пресс-службы КПРФ.

С неизвестным общался член ЦК КПРФ Александр Куликов, которому тот и передал бумажный пакет, в котором лежала разрезанная на четыре части картина, "варварски вырезанная из подрамника", сказано в пресс-релизе.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил журналистам, что картина была разрезана на четыре части.

"Картина была разрезана на четыре части и похожа на фотографию, так четко были прорисованы на ней все детали. Мы даже подумали, что возможно нас разыграли", - сказал Зюганов. Лидер коммунистов сообщил, что сомнения парламентариев развеяли прибывшие вскоре представители Росохранкультуры Виктор Петраков и Александр Подмазо.

"Смотрели очень внимательно картину, сопоставляли с данными и сказали, что очень большая вероятность, что это именно та картина, которая была украдена в 2001 году", - сказал он.

Зюганов отметил, что после изучения картины на Охотном Ряду специалисты из Росохранкультуры отвезли ее в специальное хранилище, где продолжатся работы над полотном. Парламентарий отметил, что, хотя произведение в ужасном состоянии, оно все же подлежит реставрации.

"Мне сказали, что для реставрации картина вполне пригодна. Бывают ситуации и хуже", - сказал он.

Зюганов сообщил также о том, что пакет, в котором неизвестный передал картину, отдан представителям правоохранительных органов, которые снимут с него отпечатки пальцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала