Рейтинг@Mail.ru
Суд Нью-Йорка рассмотрит иски пострадавших в иркутской авиакатастрофе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Нью-Йорка рассмотрит иски пострадавших в иркутской авиакатастрофе

Читать ria.ru в
Суд должен решить, могут ли указанные иски рассматриваться нью-йоркским судом, сказал адвокат Сергей Полевода. "Только после этого начнется рассмотрение по существу", - уточнил он.

НОВОСИБИРСК, 17 янв - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Суд в Нью-Йорке в феврале проведет первое заседание по 22 искам пострадавших в авиакатастрофе самолета А-310 в Иркутске в июле 2006 года, сообщил РИА Новости в среду адвокат Сергей Полевода, координирующий связь части родственников погибших с американскими юристами, которые будут представлять их интересы в суде.

Суд должен решить, могут ли указанные иски рассматриваться нью-йоркским судом, сказал Полевода. "Только после этого начнется рассмотрение по существу", - уточнил он.

По словам Полеводы, ранее другой нью-йоркский суд принял к рассмотрению иски ряда родственников погибших в авиакатастрофе, которые требуют денежных компенсаций.

"Если ранее суд принял другие иски, я думаю, наши тоже будут приняты и рассмотрены", - сказал Полевода.

Родные погибших и пострадавшие пытаются привлечь в качестве ответчика авиакомпанию S7, которая эксплуатировала разбившийся А310, и владельца самолета - корпорацию Airbus Leasing, которая зарегистрирована в США.

"Мы считаем, что компенсации в наиболее в полном объеме могут быть получены за рубежом", - подчеркнул адвокат.

"По американскому законодательству, сумма, которую пострадавшие требуют взыскать, будет озвучена в ходе судебного разбирательства", - сказал адвокат.

Полевода сообщил, что большая часть его клиентов - жители Иркутской области.

Всего около 200 человек, родственников погибших и тех, кто летел этим рейсов и выжил в авиакатастрофе, заявили иски в Нью-Йорке через российских и зарубежных адвокатов.

Полевода сообщил, что 22 иска, которыми он занимается, были поданы в суд Нью-Йорка в ноябре 2006 года.

В результате катастрофы А310 погибли 124 человека из 203 находившихся на борту. Самолет, выполнявший 9 июля 2006 года рейс Москва-Иркутск, разбился в аэропорту Иркутска после посадки. На большой скорости он выехал с посадочной полосы, пробил бетонное заграждение, врезался в гаражи и загорелся.

В ходе расследования обстоятельств катастрофы Межгосударственный авиационный комитет сделал заключение, что она произошла из-за ошибки экипажа.

Три иска от пострадавших также поступили в суд города Обь Новосибирской области, где зарегистрирована авиакомпания S7 (бывшая Сибирь).

По одному из исков, который подал житель Иркутска - владелец гаража, разрушенного во время катастрофы, суд прекратил производство, так как авиакомпания согласилась выплатить пострадавшему без судебного разбирательства 176 тысяч рублей в качестве компенсации за потерю имущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала