Рейтинг@Mail.ru
Великобритания отмечает 55-летие правления Елизаветы Второй - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания отмечает 55-летие правления Елизаветы Второй

Читать ria.ru в
Старшая дочь герцога Йоркского, Елизавета первоначально имела очень мало шансов на престол. Однако когда в декабре 1936 года от короны отказался Эдвард Восьмой, его младший брат стал королем, а Елизавета - наследницей трона.

ЛОНДОН, 6 фев - РИА Новости, Мария Табак, Александр Смотров. В Великобритании во вторник отмечают 55-летие с момента восшествия на престол Елизаветы Второй.

Старшая дочь герцога Йоркского, Елизавета первоначально имела очень мало шансов на престол. Однако когда в декабре 1936 года от королевской короны отказался ее дядя Эдвард Восьмой, его младший брат, отец Елизаветы, стал королем, а она - наследницей трона.

Елизавета и ее сестра принцесса Маргарет получили домашнее образование. В начале войны в 1939 году их эвакуировали в Виндзорский дворец. В 1945 году будущая королева работала в Запасных женских территориальных службах (Women's Auxiliary Territorial Service).

В 1947 году королева вышла замуж за своего дальнего родственника принца Греческого и Датского Филиппа Маунтбаттена, ставшего герцогом Эдинбургским.

Король Георг Шестой скончался от болезни легких в ночь на 6 февраля 1952 года, 25-летняя принцесса, находившаяся в то время с супругом в королевской охотничьей резиденции в Кении, в тот же день была объявлена королевой.

Однако официальная церемония коронации Елизаветы в Вестминстерском аббатстве в Лондоне состоялась лишь год спустя, 2 июня 1953 года.

Королева, отметившая в прошлом году свое 80-летие, по-прежнему является подлинным символом нации, она чрезвычайно активна и не собирается отказываться от предначертанных ей Богом обязанностей.

Накануне она совершила однодневный визит в Нидерланды. В аэропорту королеву Елизавету встретила ее дальняя родственница королева Беатрикс, затем они вместе посетили Международный суд в Гааге. Кроме того, Елизавета Вторая с супругом приняли участие в приеме по случаю 400-летия английской церкви в Амстердаме.

В мае королевская чета совершит государственный визит в США для празднований по случаю 400-летия высадки первых английских поселенцев в Северной Америке.

В конце года королева в качестве главы Британского Содружества будет председательствовать на саммите этой организации в столице Уганды Кампале.

Каких-либо особых празднований по случаю 55-летия нахождения королевы на британском престоле, в отличие от торжеств пятилетней давности, когда Елизавета отмечала "золотой юбилей" пребывания на троне, в этот раз не намечается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала